Напоминаем о минимальном сроке владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ

22.04.2024 | 72
Напоминаем о минимальном сроке владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ

Согласно нормам налогового законодательства доходы физических лиц, полученные от продажи недвижимости, освобождаются от НДФЛ при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения и более. Обычно он составляет пять лет, но для некоторых случаев и категорий налогоплательщиков он сокращен до трех лет. Так, например, если недвижимость была подарена или получена в наследство от близкого родственника (п.3 ст. 217.1 НК РФ).

Другой вариант — если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества не находится иного жилого помещения (подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Также Межрайонная ИФНС России № 18 по Московской области напоминает, что если снятие/постановка на учет реализованного или приобретенного объекта недвижимости произведена Росреестром в один календарный день, то срок владения проданной недвижимостью для освобождения от уплаты НДФЛ так же должен составлять три года (письмо ФНС России от 21 ноября 2023 г. № ПА-4-11/14656@).