Городской прокуратурой проведена проверка при проведении капитального ремонта кровли и чердачного помещения одного из многоквартирных домов городского округа Воскресенск.
Проведенная проверка показала, что работы по капитальному ремонту общего имущества выполнены подрядной организацией с отклонением от проекта: работы по устройству вентиляционных каналов выполнены ниже отметки поверхности кровли без заделки примыканий; канализационные стояки не выходят за пределы кровли; снегозадержатели, а также ограждения кровли не установлены; трапы от слуховых окон до конька, страховочные приспособления не установлены; несущие конструкции козырьков выполнены из иного материала. При этом работы были приняты без замечаний уполномоченными на то органами и организациями и оставались без внимания, в том числе, управляющей компании.
В связи с выявленными нарушениями закона городской прокуратурой региональному оператору по капитальному ремонту внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо. После вмешательства прокуратуры Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов приняты меры к устранению выявленных нарушений.
Материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 238 УК РФ.