Воскресенская городская прокуратура информирует

20.12.2022 | 227
Воскресенская городская прокуратура информирует

Воскресенской городской прокуратурой в декабре 2022 года проведены выездные проверки отделов полиции УМВД России по г.о. Воскресенск на предмет соблюдения закона при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

В ходе указанных проверок выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства и ведомственных приказов.

Так, например, Книги учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях оперативными дежурными заполняется некорректно и противоречит требованиям Приказа МВД России № 736 от 29.08.2014.

Также установлено, что и.о. дознавателями допускаются нарушения сроков рассмотрения сообщений о преступлениях, установленных ст. 144 и 145 УПК РФ.

В связи с выявленными нарушениями закона, городской прокуратурой подготовлено 2 представления, поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.