Воскресенской городской прокуратурой восстановлены права пенсионера

14.12.2022 | 257
Воскресенской городской прокуратурой восстановлены права пенсионера

Городской прокуратурой по поступившему обращению гражданки Российской Федерации, которой отказано в назначении пенсии, проведена проверка. Установлено, что определенное время заявитель, имея российское гражданство, проживала в Латвии, где получала пенсионные выплаты по инвалидности. Достигнув пенсионного возраста в РФ, выплаты в иностранном государстве ей были прекращены.

Однако решением Пенсионного фонда ей было отказано в назначении социальной пенсии в связи с допущенной должностными лицами ошибкой при рассмотрении заявления, так как было неправомерно принято во внимание ранее полученные, но в настоящее время прекращенные выплаты в иностранном государстве.

С целью устранения нарушений федерального законодательства и восстановления нарушенных прав заявителя, городской прокуратурой в адрес руководителя Пенсионного фонда было внесено представление, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены, нарушения закона устранены, заявителю назначены пенсионные выплаты.