Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Воскресенцы смогут проголосовать за объекты благоустройства в дни выборов Президента России

12.03.2024 | 141
Воскресенцы смогут проголосовать за объекты благоустройства в дни выборов Президента России

На еженедельном совещании губернатора с областным правительством и главами муниципалитетов обсудили планы по благоустройству на 2024 год.

«Вопрос, который связан с очень приятным, важным президентским проектом – это благоустройство, формирование среды комфортного проживания для наших жителей. Мы ведем эту работу и в больших городах, и в лесопарках. Президентский проект делает особый акцент на малые исторические города. А, как мы знаем, в Подмосковье существует большое количество таких, – сказал Андрей ВОРОБЬЕВ. – 15 марта, в пятницу, будет дан старт очередному проекту по голосованию за новые объекты. И от того, насколько активно мы все эти мероприятия организуем, зависит то, какое количество объектов мы получим. До сих пор у нас получалось иметь очень заметную поддержку в рамках этого важного президентского проекта».

IV Всероссийское голосование за территории для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда») начнется в эту пятницу. В дни выборов Президента России, с 15 по 17 марта, жители Московской области старше 14 лет смогут это сделать у избирательных участков (список адресов). Во всем разобраться помогут Волонтеры Подмосковья.

В этом году для участия во Всероссийском голосовании по благоустройству отобрано 220 территорий региона в 53 муниципалитетах: 203 сквера, 7 пешеходных зон и площадей, 8 парков и 2 набережные. Например, жители городского округа Воскресенск могут проголосовать по ссылке https://национальныепроекты.рф/mediaProjects/blagoustroystvo?utm_source=cur50
Напомним, что среди реализованных объектов, которые стали победителями в голосовании 2020-2022 гг. - сквер «Вишневый сад» в Воскресенске.

Министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин доложил, что в региональной программе на 2024 год участвует свыше 90 территорий. Первые открытия запланированы уже в мае. А наиболее крупные проекты завершат в октябре.

«У нас в этом году в программе 95 объектов. Это 14 парков, 12 лесопарков, 23 пешеходные зоны, 6 набережных, 16 скверов, 8 детских скверов – новое мероприятие этого года, 11 активных зон – скейт-парки и спортивные площадки и 5 стел, – рассказал министр благоустройства региона Михаил ХАЙКИН. – У нас кратно растет количество парков. В 2020 году их было 150, на конец этого года мы планируем, что будет 209. Сегодня – 194 парка. Соответственно, растет и посещаемость. По итогам 2023 года – 74 миллиона посещений, ожидаем на конец этого года 87 млн».

Среди наиболее крупных проектов пешеходных зон и скверов – благоустройство территории напротив Ледового дворца «Химик» в г.о. Воскресенск. Осенью там появятся большой фонтан с сухой зоной, теневые навесы и зоны отдыха, а также установят освещение и видеонаблюдение, проведут работы по озеленению

В этом году в порядок приведут 14 парков региона. Часть из них является победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В Подмосковье заработают 6 скейт-парков и спортивных зон, построят 132 новые детские игровые площадки, еще на 535 объектах заменят устаревшее оборудование.

На всех объектах благоустройства, где работы уже идут, устанавливаются баннеры с QR-кодом, отсканировав который жители могут узнать всю актуальную информацию об объекте строительства.