Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19, ОРВИ и гриппом

13.02.2024 | 218
Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19, ОРВИ и гриппом

Управление Роспотребнадзора по Московской области информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19, ОРВИ и гриппом на территории Московской области.

С 22 по 28 января отмечался рост заболеваемости COVID-19, было зарегистрировано 525 случаев (показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 6,9), что на 42% выше по сравнению с 3 неделей 2024 года.

Наибольшая доля заболевших приходится на возрастную группу 30-49 лет, на втором и третьем месте лица в возрасте 50-64 года (23,6%) и старше 65 лет (19,4%).

Наиболее высокие показатели заболеваемости COVID-19 зарегистрированы в следующих городских округах: Мытищи (51 случай, показатель 18,3), Балашиха (51 случай, показатель 9,8), Воскресенск (41 случай, показатель 26,8), Красногорск (39 случаев, показатель 14,2), Дмитров (28 случаев, показатель 17,2). Вместе с тем, в ряде городских округов (Серпухов, Ивантеевка, Павловский Посад) в течение последних 2-х недель не зарегистрировано ни одного случая заболевания COVID-19, что может свидетельствовать о низкой лабораторной диагностике.

На 4-й неделе отмечается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, без превышения пороговых значений. Рост заболеваемости происходит преимущественно за счет детского населения (на долю детей до 14 лет приходится 55% от общего числа заболевших ОРВИ и гриппом). Зарегистрировано всего 30 тыс. случаев ОРВИ (показатель 38,7 на 10 тыс. населения) и 116 случаев гриппа (показатель – 0,15 на 10 тыс. населения).

На прошедшей неделе зарегистрировано 1205 случаев внебольничных пневмоний (показатель 15,5 на 100 тыс. населения). Наиболее высокий уровень показателей заболеваемости отмечен в городских округах: Пушкино (83 случая, показатель 46,2), Красногорск (57 случаев, показатель 20,7), Истра (49 случаев, показатель 39,5), Орехово-Зуево (46 случаев, показатель 22,0), Воскресенск (45 случаев, показатель 29,4).

С целью недопущения дальнейшего роста и распространения заболеваемости COVID-19, ОРВИ, гриппом и внебольничными пневмониями на территории субъекта, рекомендую обеспечить:

1. Своевременное введение противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях, в том числе приостановлению учебного процесса в случае отсутствия детей 20 % и более – по причине суммарной заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, новой коронавирусной инфекцией.

2. Усиление контроля за утренним фильтром в образовательных организациях с целью недопущения к посещению образовательных организаций лиц с симптомами инфекционного заболевания и формирования групповых очагов.

3. Активизировать разъяснительную работу среди населения и необходимости ношения масок в местах массового скопления людей, в общественном транспорте.

4. Контроль за соблюдением противоэпидемического и дезинфекционного режима в медицинских организациях, в том числе введением масочного режима.

5. Соблюдение режима дезинфекции в местах массового пребывания людей и на объектах транспорта.

Рекомендации также направлены в адрес Министерства здравоохранения Московской области и Министерства образования Московской области.