2500 портретов ветеранов разместят в автобусах Подмосковья в рамках акции «Бессмертный полк»

18.04.2024 | 131

В канун памятной даты – окончания Битвы за Москву, региональное отделение Бессмертного полка России в Московской области совместно с «Мострансавто» запускают акцию «Бессмертный полк в автобусах».

«Семейные герои жителей Подмосковья вновь будут сопровождать пассажиров в преддверии Дня Победы на самых разных маршрутах всей Московской области. 2500 портретов участников Великой Отечественной войны будут размещены в автобусах и начнут курсировать по региону уже с 1 мая», – рассказал руководитель штаба регионального отделения «Бессмертного полка России», член Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов.

Акция проводится второй год подряд и показала востребованность у жителей Подмосковья.

«В Московской области очень бережно относятся к памяти о Великой Отечественной войне, о ее Героях. В преддверии Дня Победы мы готовим много мероприятий, конечно, традиционно поддерживаем, помогаем организовать и «Бессмертный полк». Принять участие в акции очень просто. Желающие могут направить на электронную почту bpr50@polkrf.ru информацию о своих близких – участниках Великой Отечественной войны, которая сохранилась в семье: ФИО, годы жизни, воинское звание, фотографии, дополнительную информацию, например, боевой или трудовой путь», - сказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.

Все истории и фотографии, которые получат организаторы, загружаются в базу – архив Бессмертного полка России на сайте polkrf.ru

«Мы благодарны жителям Московской области, которые уже передали истории и портреты своих семейных Героев в прошлом году, ждем пополнения новыми историями и портретами. В этом году снова проведем акцию с привязкой к городским округам, в которых проживают семьи Героев, или откуда уходили на фронт участники войны», – прокомментировали в Мострансавто.

В Московской области уже начали подготовку к мероприятиям, посвященным празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этом году Герои будут «сопровождать» пассажиров на маршрутах региона. АО «Мострансавто» – один из крупнейших автобусных перевозчиков в России и ежедневно перевозит свыше 1,6 миллиона пассажиров.

В прошлом году шествие Бессмертного полка в Подмосковье массово прошло на транспортных средствах разных размеров, форматов и назначений. Портреты семейных Героев размещались на автомобилях и автобусах, тракторах и квадроциклах. В текущем году все удобные для жителей форматы сохраняются.

«Главный атрибут в День Победы – портреты победителей, тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Жители могут разместить их в окнах своих квартир и домов, на личных автомобилях, носить с собой каждый день у самого сердца – на бейджах. Помочь оформить портрет семейного героя поможет конструктор «Бессмертного полка России» на сайте polkrf.ru», –пояснил Валерий Анисимов.

Подробную информацию о проведении и форматах Бессмертного полка в этом году смотрите на страницах Движения ВКонтакте https://vk.com/polk.mosobl и Телеграмм https://t.me/polkmosobl