Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Наиболее значимые достижения отрасли культуры

30.05.2023 | 311
Наиболее значимые достижения отрасли культуры

На территории городского округа Воскресенск находится 56 учреждений сферы культуры. В 2022 году число самодеятельных коллективов и клубных формирований достигло 253, а число участников в них составило 5888 человек. В том же году все коллективы округа, а также более 2000 участников клубных формирований культурно-досуговых учреждений городского округа Воскресенск стали лауреатами всероссийских, международных и региональных конкурсов.

За отчетный период в учреждениях культуры г. о. Воскресенск было проведено более 2000 разноплановых мероприятий для детей и взрослых, которые посетили более 1 млн. человек.

     В городском округе Воскресенск функционируют 7 детских школ искусств, в которых по обучаются более 2600 детей. В отчетном году Свидетельства об образовании получили 220 выпускников, 19 из них поступили в профильные ССУЗы и ВУЗы, связав свою судьбу с искусством.

2022 год был удачным как для участников любительских коллективов, так и для работников учреждений культуры, которые были удостоены самых высоких наград:

- Победа заведующей Дома культуры села Косяково МУ «ВКМЦКиТ «Истоки» Т.А. Ивановой в конкурсе на получение денежного поощрения лучшим работникам сельских учреждений культуры, находящихся на территории муниципальных образований Московской области.

- Победа руководителя кружка ДК с. Ашитково Л.А. Дроздововой в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими сельскими учреждениями культуры и лучшими работниками сельских учреждений культуры, находящихся на территории муниципальных образований Московской области.

         Не стал исключением и 2023 год – Победителями в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими сельскими учреждениями культуры и лучшими работниками сельских учреждений находящихся на территории муниципальных образований Московской области стали:

- Дом культуры с. Ашитково Муниципального учреждения «Центр культуры и досуга «Радость»;

- Чёрикова Ирина Александровна, заведующая Домом культуры п. Виноградово Муниципального учреждения «Центр культуры и досуга «Радость»;

- Сельский клуб д. Степанщино Муниципального учреждения «Воскресенский координационно-методический центр культуры и творчества «Истоки».

    За 2022 год в библиотеках МУК «Воскресенская централизованная библиотечная система» проведено   свыше 5 тысяч мероприятий, посещения на них составили более 82 тысяч человек. Книговыдача за год превысила 580 тысяч экземпляров. Услугами библиотек городского округа воспользовались более 28 тысяч пользователей. Посещаемость учреждений централизованной библиотечной системы превысила 300 тысяч.

Несомненно, этому способствовало приобретение книжного фонда библиотек. В 2022 году было приобретено 2 тыс. экземпляров на сумму 1 млн. рублей в рамках государственной программы Московской области «Культура Подмосковья». В 2023 году на эти цели также выделены средства в сумме 1 млн. рублей.

В 2022 году в парке культуры и отдыха «Москворецкий» в рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» построена новая зона для активного отдыха, которая включает в себя памп-трек и скейтпарк.    Общая площадь новой спортивной зоны – 7,4 тысячи квадратных метров. Объем финансирования в соответствии с программой 60 млн. рублей, в том числе 40,0 млн. рублей – средства бюджета Московской области и 20,0 млн. рублей – средства местного бюджета.

В 2022 году укрепление материально-технической базы учреждений культуры и дополнительного образования детей производилось путем проведения ремонтных работ на сумму 3,2 млн. рублей, и приобретений основных средств на сумму – 8,8 млн. рублей. Наиболее значимые из них:

- текущий ремонт концертного зала в МУ ДШИ «Лира»;

- текущий ремонт кровли в МУДО ДШИ № 3, МУДО ДШИ № 4;

- обустройство санитарно-гигиенической комнаты в Сельском клубе деревни Елкино.

В 2023 год - укрепление материально-технической базы учреждений культуры и дополнительного образования детей будет произведено путем проведения ремонтных работ и приобретений основных средств:

            - в рамках государственной программы Московской области «Культура Подмосковья» будет продолжена реставрация Главного дома Усадьбы «Кривякино». На эти цели в бюджете предусмотрено 41,5 млн. рублей.

             - в соответствии с государственной программой Московской области «Культура Подмосковья» будут приобретены музыкальные инструменты в МУДО ДМШ №2, МУДО ДШИ №3, МУДО ДШИ №4 на сумму более 48 млн. рублей.

      Главным культурно-массовым событием 2023 года станет празднование 85-летия города Воскресенск.