В городском округе Воскресенск обсудили вопросы газовой безопасности

13.11.2023 | 218
В городском округе Воскресенск обсудили вопросы газовой безопасности

10 ноября в п. Хорлово состоялось заседание муниципального штаба по вопросам обеспечения газовой безопасности. Совещание проходило в рамках поручения протокола заседания межведомственной рабочей группы по решению вопросов ускоренной догазификации населенных пунктов на территории Московской области и обеспечения газовой безопасности. В нём приняли участие профильные специалисты администрации городского округа Воскресенск, начальник Хорловского территориального отдела А.Л Денисов, представители АО «Мособлгаз», ООО «Мособлгазсервис» и старосты деревень.

С 1 сентября 2023 года вступают в силу Федеральный закон от 18.03.2023     № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона “О газоснабжении в РФ” и Жилищный кодекс РФ», а также Постановление Правительства РФ от 29.05.2023 №859, которые вносят существенные изменения в порядок оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО). Исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования наделяется газораспределительная организация – АО «Мособлгаз». Отличить сотрудников можно будет по униформе Мособлгаза, соответствующему удостоверению с QR-кодом, визиты будут наноситься строго по графику. Никаких денег с жителей сотрудник брать не будет, потому что вся оплата за техобслуживание осуществляется по единому платежному документу.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся ТО ВДГО сотрудниками ООО «Мособлгазсервиса», оперативности выезда ремонтных бригад, стоимости монтажа и обслуживания газового оборудования согласно утвержденным прейскурантам (расчет производится в индивидуальном порядке), регулярности ТО ВДГО, требования соблюдения газовой безопасности, запрет на использование газовых плит для обогрева помещений.

В настоящее время численность потребителей газа в домовладениях г.о. Воскресенск на земельных участках с видом разрешенного использования (ВРИ) – для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) составляет 15301 домовладение. Из этого числа общая доля домовладений (%), по которым заключен договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, составляет 78% или 11886. То есть почти три четверти потребителей данные договоры уже заключили. Количество домовладений, собственники которых не заключили договоры,  – 3515.

С учетом данных показателей одна из основных целей на текущей момент в сфере газовой безопасности – обеспечить заключение 100% количества договоров на ТО ВДГО в домовладениях на участках с ВРИ для ИЖС.