Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Новое в упрощенной системе налогообложения

09.11.2022 | 245
Новое в упрощенной системе налогообложения

В соответствии с Федеральным законом от 25.02.2022 №17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная система налогообложения» проводится эксперимент по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Период проведения эксперимента - с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2027 года включительно.

Налоговый режим Автоматизированная система налогообложения (далее – АУСН) разработан для налогоплательщиков из числа предпринимателей и организаций микро – и малого бизнеса.

Ставка налога установлена в размере 8% (от объекта налогообложения – «доходы») и 20% (от объекта налогообложения – «доходы, уменьшенные на величину расходов»).

Повышение налога скомпенсировано отменой страховых взносов, начиная с самого предпринимателя и заканчивая взносами за наемных сотрудников.

Информация о доходах (расходах) будет собираться посредством данных онлайн-ККТ и безналичных платежей через обслуживающие банки.

Налоговая декларация по АУСН в налоговые органы не представляется.

Также налогоплательщики, применяющие АУСН, освобождены от представления налоговой отчётности, отчётность в ПФР, отчётность в ФСС.

Налоговый орган уведомляет налогоплательщика не позднее 15-го числа месяца, следующего за налоговым периодом (налоговый период – месяц) через личный кабинет налогоплательщика или уполномоченную кредитную организацию, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода и реквизиты для уплаты.

Уплата суммы налога производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Совмещение АУСН с иными режимами налогообложения не допускается.

Для вновь зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей АУСН будет доступен с 1 июля 2022 года. Уведомление о переходе на АУСН можно подать не позднее 30 календарных дней со дня постановки на учет в налоговом органе.

Для действующих организаций и индивидуальных предпринимателей АУСН будет доступен для перехода с 1 января 2023 года. Уведомить о переходе на АУСН необходимо не позднее 31 декабря года, предшествующего году переходу на АУСН.

Уведомление о переходе на АУСН можно подать через личный кабинет налогоплательщика или через уполномоченную кредитную организацию.

Обо всех особенностях АУСН можно узнать, ознакомившись с информацией на сайте www.nalog.gov.ru/rn77