Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Круглый стол в Союзе «Воскресенская торгово-промышленная палата»

28.02.2023 | 267
Круглый стол в Союзе «Воскресенская торгово-промышленная палата»

Профилактика становится ключевой мерой взаимодействия с бизнесом. Специалисты по защите прав потребителей Воскресенского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области провели круглый стол в Союзе «Воскресенская торгово-промышленная палата» с представителями юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории г.о. Воскресенск.

В ходе проведенного мероприятия присутствующие узнали об изменениях законодательства в сфере защиты прав потребителей при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий. Особое внимание было уделено профилактическим мероприятиям.  

Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». № 248-ФЗ ввёл семь видов профилактических контрольно-надзорных мероприятий:

информирование;

обобщение правоприменительной практики;

меры стимулирования добросовестности;

объявление предостережения;

консультирование;

самообследование;

профилактический визит.

Наибольшую заинтересованность вызвало самообследование как один из видов профилактических мероприятий. Контролируемым лицам было предложено пройти тестирование и даны Методические рекомендации по проведению самообследования и подготовке декларации соблюдения обязательных требований.

Итогом круглого стола стало обсуждение актуальных вопросов по снижению количества обращений потребителей, досудебное урегулирование потребительских споров в соответствии с механизмом, определенным Законом РФ «О защите прав потребителей».