В селе Конобеево городского округа Воскресенск обсудили вопросы газовой безопасности

11.12.2023 | 149
В селе Конобеево городского округа Воскресенск обсудили вопросы  газовой безопасности

В селе Конобеево состоялось заседание муниципального штаба по вопросам обеспечения газовой безопасности. Штаб проходил в рамках поручения протокола заседания межведомственной рабочей группы по решению вопросов ускоренной догазификации населенных пунктов на территории Московской области и обеспечения газовой безопасности. В заседании, организованном администрацией городского округа Воскресенск, приняли участие начальник Ашитковского территориального отдела Алексей Макаров, представитель АО «Мособлгаз» и жители.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся технического обслуживания внутридомового/ внутриквартирного газового оборудования сотрудниками ООО «Мособлгаза», оперативности выезда ремонтных бригад, стоимости монтажа и обслуживания газового оборудования согласно утвержденным прейскурантам (расчет производится в индивидуальном порядке), регулярности ТО ВДГО, требованиий соблюдения газовой безопасности, запрета на использование газовых плит для обогрева помещений.

В настоящее время численность потребителей газа в домовладениях г.о. Воскресенск на земельных участках с видом разрешенного использования (ВРИ) – для индивидуального жилищного строительства - составляет 15394 домовладения. Из этого числа общая доля домовладений, по которым заключен договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, составляет 80% или 12367 ед. Т.е. три четверти потребителей данные договоры уже заключили. Количество домовладений, собственники которых не заключили договоры – 3027 шт.

Учитывая данные показатели, одна из основных целей на текущей момент в сфере газовой безопасности – обеспечить заключение 100% количества договоров на ТО ВДГО в домовладениях на участках с ВРИ для индивидуального жилищного строительства.

Напоминаем, что с 1 сентября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 18.03.2023     № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона “О газоснабжении в РФ” и Жилищный кодекс РФ», а также Постановление Правительства РФ от 29.05.2023 №859, которые вносят существенные изменения в порядок оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО). Исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования наделяется газораспределительная организация – АО «Мособлгаз». Отличить сотрудников можно будет по униформе Мособлгаза, соответствующему удостоверению с QR-кодом, визиты будут наноситься строго по графику. Никаких денег с жителей сотрудник брать не будет, потому что вся оплата за техобслуживание осуществляется по единому платежному документу.