О работе Воскресенской городской прокуратуры

18.09.2023 | 279
О работе Воскресенской городской прокуратуры

Воскресенской городской прокуратурой в ходе поддержания государственного обвинения по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) в интересах двух пенсионеров предъявлены исковые заявления о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением.

Мошенники путем обмана, под мнимым предлогом о необходимости возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием с участием родственниц потерпевших, вынудили последних передать денежных средства и предметы первой необходимости обвиняемым.

В ходе предварительного следствия достоверно установлено, что в результате преступления, совершенного обвиняемыми, истцам – престарелым пенсионерам причинен значительный материальный ущерб – похищены денежные средства на общую сумму более 200 000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку пенсионеры в силу своего преклонного возраста, а также состояния здоровья (наличие заболеваний) не имели возможности защитить свои права самостоятельно, прокурором предъявлены исковые заявления в их интересах.

В настоящий момент уголовное дело и исковые заявления рассматриваются в Воскресенском городском суде.