На встрече воскресенских литераторов

13.03.2023 | 166
На встрече воскресенских литераторов

В Центральной библиотеке состоялась очередная встреча воскресенских литераторов, в которой приняли участие гости из Москвы, Коломны и Луховиц.

По традиции открыл собрание руководитель ЛИТО «Радуга» им. И.И. Лажечникова, секретарь правления Московской областной организации Союза писателей России Виктор Лысенков. Он поздравили коллег, отмечающих в марте свои дни рождения, сделал обзор событий культурной жизни региона с участием воскресенцев, вручил грамоты за плодотворную творческую работу активным членам ЛИТО, поделился планами на будущее. Виктор Иванович выразил благодарность и.о. директора МУК «Воскресенская централизованная библиотечная система» Елене Артюховой за плодотворное сотрудничество.

Продолжил тему Сергей Антипов. Он рассказал о предстоящем Областном писательском форуме «Гражданином быть обязан», который состоится 18 марта в городском округе Шатура.

Андрей Лысенков и Алексей Лавров поделились впечатлениями о прошедшем в Сергиевом Посаде совещании молодых литераторов Московской области и центрального федерального округа России «Посадский ЭкспрессЪ».

Собравшимся были представлены вышедшие в свет новые издания воскресенских авторов: книги Михаила Коробова «А её звезда зажглась на закате» и Леонида Дудина «Храм Всех святых в земле Российской просиявших». Юлия Мусатова подарила отделу обслуживания и отделу краеведения Центральной библиотеки третий выпуск альманаха «Белоберёзовый мир».

Заведующая отделом краеведения Елена Юрова пригласила литераторов на церемонию подведения итогов ежегодного конкурса начинающих поэтов «И просыпается поэзия во мне...», а также предложила присылать видеоролики с мелодекламацией своих произведений для нового краеведческого проекта «Твои поэты, Воскресенск», посвящённого Всемирному дню поэзии.

Музыкальную часть программы продолжила творческая группа «Белая свеча». В исполнении Любови Фроловой прозвучали две песни на музыку Тамары Смирновой и стихи Зинаиды Понасенковой.

Разбор традиционного «домашнего задания» в рамках учебного творческого процесса провели председатель правления Московской областной организации Союза писателей России Сергей Антипов и член Союза писателей России Галина Самусенко.