В городском округе Воскресенск прошла экологическая акция

06.02.2024 | 134
В городском округе Воскресенск прошла экологическая акция

В городском округе Воскресенск прошла экологическая акция,  посвящённая  Международному дню кормления птиц.

В Воскресенском координационно-методическом центре культуры и творчества «Истоки» собрались юные экологи деревни Чемодурово. Ребята обсудили роль пернатых в природе и в жизни человека, уделив особое внимание зимующим птицам. Вместе отгадывали загадки, ребусы, отвечали на вопросы интерактивной викторины, а также приняли участие в познавательных играх.

На мастер-классе по изготовлению экокормушек «Лакомство для пернатых» ребята с огромным удовольствием своими руками смастерили вкусное «печенье» для птиц и развесили его на деревьях.

На познавательно-игровой программе в СК д. Степанщино ведущая рассказала детям о перелётных и зимующих птицах, о том, как тяжело нашим пернатым друзьям пережить зимние морозы и стужу, о роли птиц в природе и в жизни человека, о необходимости подкормки птиц как зимой, так и ранней весной.
Выяснилось, что многие из участников программы уже развесили кормушки около своих домов. Ребята делились рассказами о наблюдениях за прилетающими к ним птицами.
Они смастерили экокормушки и деревянную кормушку, которые развесили возле сельского клуба.

Сотрудники ДК с. Барановское МУ "Культурно-досуговый центр" совместно с воспитанниками детского сада «Яблонька» и учениками Воскресенской кадетской школы подготовили кормушки и разнообразный корм для птиц.  Методисты Дома культуры принесли в подарок кормушки, сделанные руками участников кружка рукоделия «Самоцветная шкатулка». Дети активно участвовали в их развешивании.

В современных условиях проблема экологического воспитания приобретает особую остроту и актуальность. Очень важно именно в раннем возрасте разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь и бережное отношение к  окружающему миру.