15.04.2020 | 923
 Госжилинспекция приглашает на вебинары

Как изменить назначение помещения, не выходя из дома, подскажет Госжилинспекция на еженедельных вебинарах.

«Госжилинспекция готова помочь тем жителям Подмосковья, которые хотят изменить назначение принадлежащих им помещений, и при этом не терять время, которое сейчас проводят в самоизоляции. Еженедельно по пятницам мы проводим вебинары по двум муниципальным услугам. Рассказываем, как признать садовый дом жилым и наоборот, а также как перевести в многоквартирном доме жилое помещение в нежилое и наоборот», – сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

На проходящих уже несколько лет вебинарах сотрудники Госжилинспекции отвечают на все вопросы участников. В основном они касаются перечня необходимых документов, а также (особенно в последнее время) – возможности их передачи дистанционно.

Что касается документов по смене категории жилья в МКД ­– их в электронном виде через портал Госуслуг принимают все муниципальные образования Подмосковья. Правда, чтобы перевести жилое помещение в нежилое (к примеру, сделать из квартиры магазин), необходимо соответствующее решение общего собрания собственников, в том числе одобрение жителей подъезда, в котором находится переводимое помещение, и примыкающих к нему помещений (сбоку, сверху, снизу). Но если дом перешел на электронный формат проведения ОСС – можно попытаться дистанционно решить и эту проблему. А вот для перевода нежилого помещения в жилое решения общего собрания не требуется.

Что касается изменения назначения домов на садовых участках – здесь документы в электронном виде принимают пока 5 городских округов (Бронницы, Волоколамский, Зарайск, Озеры, Электрогорск). Остальные планировали ввести такой формат до конца 2020 года.

Обо всех нюансах предоставления этих двух муниципальных услуг Госжилинспекция готова рассказать уже в предстоящую пятницу. Для участия в вебинарах необходимо зарегистрироваться – указать ФИО, телефон и e-mail. После заполнения формы на указанный Вами почтовый ящик придёт индивидуальная ссылка для участия. Предоставленная информация используется только для обратной связи и не передается сторонним лицам или другим организациям.

Итак, 17 апреля с 10 до 11 часов Госжилинспекция проведет вебинар по муниципальной услуге «Признание садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом». Регистрация по ссылке: http://webinar.mosreg.ru/mira/s/fraTQ9.

С 15 до 16 часов пройдет вебинар по муниципальной услуге «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в многоквартирном доме». Регистрация по ссылке: http://webinar.mosreg.ru/mira/s/w8OARV.