Аккредитованные организации в сфере санэпидемэкспертиз приглашают к сотрудничеству на портале госуслуг

15.12.2023 | 162
Аккредитованные организации в сфере санэпидемэкспертиз приглашают  к сотрудничеству на портале госуслуг

Организации, аккредитованные Федеральной службой по аккредитации в качестве испытательной лаборатории (центра) на измерение уровня шума в рамках Федерального закона от 01.07.2017 № 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны», приглашаются к сотрудничеству на площадке регионального портала госуслуг – https://uslugi.mosreg.ru в целях предоставления услуги по оформлению протокола лабораторных испытаний (измерений) уровней шума.

Строительство, реконструкция и размещение ряда объектов, в отношении которых установлены санитарно-эпидемиологические требования по уровню шумового воздействия, на земельных участках попадающих в границы полос воздушных подходов аэродромов и приаэродромных территорий в составе 1-6 подзон, требует получения санитарно-эпидемиологического заключения Управления Роспотребнадзора по Московской области. К таким объектам относятся социальные объекты, многоквартирные жилые дома, торговые и развлекательные центры, кафе, рестораны, пансионаты, интернаты и другие. С полным перечнем объектов нормируемых по шуму можно ознакомиться по ссылке: https://mosoblarh.mosreg.ru/download/document/12586364.

Для получения санитарно-эпидемиологического заключения необходимо предварительно выполнить измерения уровня шума в пределах территории застройки (реконструкции), а также получить экспертное заключение к протоколам указанных измерений уровня шума.

В настоящее время на региональном портале госуслуг Подмосковья
уже реализованы услуги по:

выдаче экспертного заключения к протоколам измерений уровней шума;

выдаче санитарно-эпидемиологического заключения.

Услуга по измерению уровня шума позволит завершить перевод всего процесса строительства, реконструкции и размещения объектов в границах зон аэродромов в электронный вид.

Посредством портала будет обеспечена возможность подачи заявок
на оказание услуги в любой из доступных организаций. При этом для самих организаций будут установлены единые требования:

- к сроку оказания услуги;

- к комплекту документов и их содержанию;

- к причинам для отказа в оказании услуги;

- к возможности работать по договору оферты;

- к готовности предоставлять результат оказания услуги в формате электронного документа.

Работа с заявками будет осуществляться с использованием одной
из информационных систем Московской области.

В случае заинтересованности в предоставлении услуги посредством РПГУ, необходимо направить обращение в свободной форме в Комитет по архитектуре
и градостроительству Московской области по адресу электронной почты: mosoblarh@mosreg.ru.