Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Для предпринимателей и инвесторов-застройщиков городского округа Воскресенск

30.01.2023 | 217
Для предпринимателей и инвесторов-застройщиков городского округа Воскресенск

Для предпринимателей и инвесторов-застройщиков городского округа Воскресенск в Московской области сократился срок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства. Теперь жители и инвесторы могут получить услугу за 30 рабочих дней, ранее было 47. В среднем в год поступает порядка 1,1 тысячи заявлений. Сокращение сроков и оптимизация услуг в градостроительной сфере являются для нас приоритетом, благодаря этим мерам выходить на стройку можно быстрее, исключив лишние трудозатраты и сэкономив время», - рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Лидеры среди городских округов по количеству обращений за условно разрешенным видом: Раменский, Домодедово, Солнечногорский. По статистике за 2022 год, порядка 70% обращений касаются объектов малого и среднего предпринимательства.

Вид разрешенного использования земельного участка – это характеристика, отвечающая на вопрос, что на нем можно построить. По законодательству использование участка допустимо только в соответствии с установленной категорией земель и видом разрешенного использования. Виды подразделяются на основные, вспомогательные, условно разрешенные и устанавливаются Правилами землепользования и застройки муниципального образования.

Разрешение на условно разрешенный вид использования необходимо для осуществления проектирования и получения разрешения на строительство.

В случае, если собственник считает, что его земельный актив или объект капитального строительства используется неэффективно по основному виду, в соответствии с законодательством он имеет право обратиться в Мособлархитектуру через региональный портал госуслуг за получением разрешения на условно разрешенного вида https://uslugi.mosreg.ru/services/19025. Решение принимается на основании результатов общественных обсуждений или публичных слушаний.

Также, по словам Владислава Гордиенко, теперь при обращении за услугой пользователь может проверить земельный участок на наличие зон с особыми условиями использования территории, которые могут ограничивать градостроительный потенциал земельного актива.