Отделение лицензионно-разрешительной работы по Воскресенскому району отчиталось о работе за 1-е полугодие 2023 года

20.07.2023 | 409

На территории г.о. Воскресенск в отделении лицензионно-разрешительных работы по Воскресенскому району Главного управления Росгвардии по Московской области (ОЛРР по Воскресенскому району) зарегистрировано более 3000 владельцев оружия, имеющих в пользовании более 5000 единиц оружия.

За 1-е полугодие 2023 года проведено более 300 проверок обеспечения сохранности оружия у граждан. В результате проведенных проверках выявлено более 80 фактов нарушения законодательства в области (аналогичный период прошлого года составляет 98 правонарушений). Снизить показатель совершенных правонарушений позволила своевременная работа сотрудников ОЛРР по предупреждению правонарушений, в частности, заблаговременное информирование граждан об истекающих сроках действия разрешительных документов.

ОЛРР по Воскресенскому району напоминает о недопустимости нарушения законодательства в области оборота оружия, и разъясняет о типичных нарушениях.
1. Гражданин обязан подать заявление на продление разрешения на оружие НЕ МЕНЕЕ чем за 1 месяц до истечения срока действия разрешения. При нарушении указанного срока наступает административная ответственность, наказание за которое предусматривает штраф до 3000 рублей.
2. Оружие у граждан должно храниться по месту фактического проживания и исключения доступа к месту хранения (к сейфу) посторонних лиц (включая близких родственников). Нарушение предусматривает штраф до 5000 рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
3. Незаконно хранение оружия, т. е. Хранение оружия с разрешением, срок действия которого истёк, предусматривает наказание в виде штрафа до 5000 рублей И КОНФИСКАЦИЯ оружия (лишение права собственности).

Также напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) «Об оружии», гражданин обязан проходить медицинское освидетельствование на наличие противопоказаний к владению оружием НЕ РЕЖЕ 1 раза в 5 лет.

Вновь приобретённое оружие гражданами по лицензиям на приобретение оружия подлежит регистрации в ОЛРР по Воскресенскому району в двухнедельный срок.

По всем интересующим вопросам можно позвонить в ОЛРР по телефону: 8(496 44) 5-98-69, Воскресенск, ул. Андреса, д. 45
График приёма населения:
вторник, четверг с 10:00 до 17:45, обед с 13:00 до 13:45