Порядка 6300 объектов незавершенного строительства ликвидировано за 6 лет в Московской области

28.12.2023 | 97

«По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева с конца 2017 года Мособлархитектурой, профильными ведомствами и органами местного самоуправления проводится масштабная работа по выявлению и устранению недостроев, самостроев и аварийных зданий на территории региона. За эти годы совместными усилиями удалось добиться значительных результатов - порядка 6300 проблемных объектов было ликвидировано путем достроя, приведения зданий в соответствие установленным требованиям или сноса. В настоящее время в работе находятся еще 3,3 тысячи объектов, по которым мы продолжаем все необходимые мероприятия», - заявил министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Также он отметил, что результатом этой работы стало не только улучшение визуального восприятия городов, но и вовлечение неиспользуемых земельных участков в хозяйственную деятельность, на которых в дальнейшем могут появиться объекты, создающие новые рабочие места, а также социально значимые объекты, в том числе общественные зоны: парки и скверы. В результате обновленные территории повышают уровень комфорта городов.

«Московская область активно освобождается от объектов незавершенного строительства. Из года в год мы наращиваем темп: в частности, когда мы только начинали эту работу, в 2018 году было ликвидировано всего 140 объектов. Подводя итоги уходящего 2023 года, показатель составляет более 1300 объектов. Стоит отметить, что приоритетным направлением данной работы является именно дострой объектов и приведение их в соответствие, если это возможно осуществить в рамках законодательства»,- добавил Владислав Гордиенко.

За 6 лет работы значительных результатов удалось добиться в городских округах: Одинцовский – ликвидировано 757 проблемных объектов, Ступино – 251, Раменский – 239, Орехово-Зуевский – 238, Солнечногорск – 229.

Отдельное внимание заслуживает помощь самих жителей, которые направляют свои сообщения об аварийных и недостроенных зданиях через портал «Добродел». В результате с помощью активных жителей было выявлено дополнительно почти 1400 объектов, 50% из которых мы уже ликвидировали.

В числе наиболее масштабных примеров ликвидаций этого года министр отметил дострой здания общеобразовательной школы в Дмитровском городском округе, в селе Озерецкое. Возведение здания школы началось в 2017 году, затем стройка остановилась, несколько лет объект простоял заброшенным. Благодаря совместной работе Мособлархитектуры, профильных ведомств и администрации объект был достроен в августе 2023 года. Сейчас это четырехэтажная школа на 550 мест, площадью 12,5 тысячи квадратных метров, которая уже в сентябре этого года приняла своих первых учеников.

Также в декабре этого года демонтирован масштабный недострой в селе Дмитровский Погост, городского округа Шатура - аварийные здания психоневрологического дома интерната. Общая площадь нежилых строений составляла свыше 18 000 квадратных метров. Строительство началось в конце 80-х годов прошлого века, но работы не были завершены. Больше 20 лет сооружения находились в заброшенном состоянии, несущие железобетонные конструкции были значительно повреждены, каркасы зданий потеряли устойчивость. Объекты были признаны аварийными и подлежащими сносу. На сегодняшний день работы по ликвидации полностью завершены, участок освобожден от аварийных построек, строительный мусор утилизирован. Здания больше не представляют угрозу для жителей и не портят облик территории.

Еще один пример – снос здания бывшей бани в городе Клин, на улице Ленина. Объект был признан аварийным. Его площадь составляла около 1300 квадратных метров. В октябре этого года объект полностью демонтирован. В рамках госпрограммы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» на месте сноса планируется выполнить благоустройство и разбить сквер с зонами отдыха и теневыми навесами. Реализовать проект сквера планируется до конца 2024 года.