Подведены итоги третьего открытого смотра-конкурса Ассоциации проектировщиков Московской области – «Лучшие проекты социальной инфраструктуры 2023»

13.12.2023 | 137

Награждение победителей состоялось на ежегодном Форуме проектировщиков Московской области, в Центральном Доме архитектора в Москве.

Более 100 заявок поступило на архитектурный смотр-конкурс «Лучшие проекты социальной инфраструктуры 2023», география конкурса обширная – на рассмотрение жюри были представлены работы из Южно-Сахалинска, Петрозаводска, Иркутска, Рязани, Воронежа, Уфы, Казани, Москвы, Белгорода, Ярославля, Ленинградской области, Нижнего Новгорода и других городов. 31 проект был выполнен для Московской области. Высокий уровень работ предопределил большое число призовых мест: сразу 11 проектов Подмосковья стали обладателями дипломов Ассоциации проектировщиков Московской области: из них 5 дипломов - 1 степени, 4 диплома - 2 степени и 2 награды - 3 степени.

«Финалистами архитектурного конкурса стали 11 проектов Подмосковья, и это очень значимое событие. Благодаря Ассоциации проектировщиков Московской области был проведен серьезный масштабный конкурс, участниками которого стали архитектурные бюро, представившие проекты из разных регионов России. Высокий уровень проектов Московской области демонстрирует профессионализм участников, а кроме того становится определенным маркером нашей постоянной работы над качеством проектирования», - отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина. Она также добавила, что направленность конкурса на объекты социальной инфраструктуры особенно важна. Во-первых, именно социальным объектам в регионе уделяется особое внимание. Во-вторых, результаты конкурса предлагают интересные решения и могут быть удачными примерами как образцы лучших практик.

Призеры конкурса «Лучшие проекты социальной инфраструктуры»:

Архитектурные решения. Постройки:

Спортивные объекты

Конноспортивный комплекс «ИЗУМРУД»

Московская обл., г.о. Клин

ООО «АЛПН» (ООО "Архитектурная лаборатория Полины Ноздрачевой")

«КСК PRIMO POSTO»

Московская область, г. Истра

ООО «АЛПН» (ООО «Архитектурная лаборатория Полины Ноздрачевой»)

Детский сад на 250 мест

Московская область, г.о. Ступино

ООО «А+»

Детский сад на 300 мест,

Московская область, Одинцовский г.о.

Бюро «АРХПРОЕКТ»

Архитектурные решения. Проекты:

Дошкольное образовательное учреждение на 185 мест

Московская область, г.о. Красногорск

ООО «Архикредо»

2 место

Детский сад в ЖК «Сказка»

Московская область, г.о. Истра, с. Павловская Слобода

ООО «УРБАНСКЕЙЛ»

Медицинские учреждения

Поликлиника

Московская область, г. Ногинск

Архитектурное бюро А2М

3 место

Здание поликлиники смешанного типа на 670 посещений в смену с пристроенной станцией скорой помощи на 3 поста

Московская обл. г.о. Балашиха

ООО «Проектный институт №2»

Спортивные объекты

Конноспортивный комплекс SILVERBARN

Московская обл., г.о. Солнечногорск

ООО «АЛПН» (ООО «Архитектурная лаборатория Полины Ноздрачевой»)

Интерьеры. Проекты:

СОШ на 1500 мест
Московская область, г. Балашиха ул. Трубецкая

ООО «Алев Групп»

Пристройка на 1500 мест к МБОУ СОШ №7
Московская область, г. Долгопрудный
ООО «Алев Групп»

Всего по итогам конкурса призерами стали 40 проектов. Полный список победителей размещен на сайте Ассоциации проектировщиков Московской области, по ссылке - https://moproekt.ru/newsa/2023_12_11_podvedeny_itogi_3-go_otkrytogo_smotra-konkursa_luchshie_proekty_sotsialnoy_infrastruktury_2023

Конкурс были организован Ассоциацией проектировщиков Московской области при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, Международной академии архитектуры (отделение в Москве), Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований и Союза архитекторов России.

Дипломы Ассоциации проектировщиков финалистам конкурсов вручили председатель правления АПМО Илья Машков, исполнительный директор АПМО Марина Новикова и дизайнер интерьеров, преподаватель МАрхИ Виктория Малышева.

Смотр-конкурс лучших российских практик проектирования социальных объектов проводился в 2018 и 2021 годах. Конкурс 2023 года поддержал цели предшествующих профессиональных смотров, сфокусированных на выявлении новых подходов в области архитектурных и интерьерных решений объектов социальной сферы, на повышении качества проектной документации и совершенствовании профессионального мастерства архитекторов, - отвечающие государственным задачам обеспечения жителей городов и территорий нашей страны учреждениями образования, медицины, культуры и спорта, для сбалансированного развития территорий.