Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

В Воскресенске начал оперировать первый в России робот для грыжесечения

14.03.2024 | 180
В Воскресенске начал оперировать первый в России робот для грыжесечения

В ГБУЗ МО «Воскресенская больница» открылось отделение, в котором эндоскопические операции будут проводиться с помощью робота. Это первый робот для грыжесечения в Российской Федерации.

«Роботическая технология является логичным продолжение эндоскопической технологии. Операции проходят под общим наркозом через небольшие проколы в передней брюшной стенке. В отличие от лапароскопической техники хирург непосредственно не стоит рядом с пациентом, а управляет своими техническими действиями через сложную роботическую систему, которая нивелирует все мельчайшие качества, которые могут возникнуть: тремор рук, усталости», — рассказал врач-хирург, заслуженный работник здравоохранения Московской области Владислав Бурдаков.

Помимо робота «Da Vinci», с помощью которого врачи осуществляют эндоскопические операции, помещение оснастили новым современным оборудованием. «У нас работают отличные хирурги: заслуженный врач России Андрей Зверев, заслуженный работник здравоохранения Московской области Владислав Бурдаков. Они известны не только в Российской Федерации, а далеко за её пределами. Губернатор Московской области Андрей Воробьев не раз говорил, что необходимо выращивать свои звезды. А звезды не смогут зажечься, если им не создать условия. Им нужно помогать в виде современного оборудования, медикаментов. И вот тогда у них будет мотивация для развития», —рассказал главврач больницы, заслуженный врач РФ Юрий Райхман.

Такие операции начали проводить здесь в начале недели. Валентину Лылину прооперировали 12 марта, сейчас она уже готовится к выписке. 

«Врач меня предупредил, что оперировать будут с помощью робота. Я не возражала, сейчас все движется к активному использованию таких технологий. Разница с полостной операцией, естественно, колоссальная. Мне в Егорьевске делали полостные операции, но они ничего не дали. Поэтому я специально приехала в Воскресенск. Тут есть и из Химок пациенты, с Коломны. После полостной операции очень тяжело восстанавливаться, сложно вставать. Вчера был второй день после операции, я встала, покачало немного конечно, но дальше я начала расхаживаться. Сейчас уже готовлюсь к выписке», — рассказала пациентка.