Информация о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства

Отдел промышленности, предпринимательства и инвестиций управления инвестиций городского округа Воскресенск

Адрес:140200 Московская область, г. Воскресенск, ул. Советская, д.4, к. 415
Телефон: +7 (496) 449-52-21
E-mail: vosinvest@vos-mo.ru

Малое и среднее предпринимательство заняло прочное место в структуре экономики городского округа Воскресенск и играет важную роль в социальной жизни его населения. Развитие малого и среднего предпринимательства способствует формированию конкурентной среды, насыщению рынка товарами и услугами, увеличению налоговых поступлений в бюджет городского округа, обеспечивает занятость населения.

Согласно данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства Федеральной налоговой службы РФ по состоянию на 01.01.2021 г. в городском округе Воскресенск осуществляют деятельность 4788 субъект малого и среднего бизнеса, в том числе:

Микропредприятия –1414;

Малые предприятия – 114;

Средние предприятия – 15;

Индивидуальные предприниматели – 3245.

Структура малых и средних предприятий по видам экономической деятельности в 2020 году распределилась следующим образом:

Предприятия оптовой и розничной торговли – 43,0%

Предприятия транспорта и связи – 15,0%

Строительные предприятия – 11,2%

Сфера обрабатывающих производств – 9,0%

Предприятия, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг – 7,0%

В области творчества, спорта, отдыха, развлечений, туризма – 2,4%

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 1,3%

Деятельность в области здравоохранения – 1,2%

Деятельность в области образования – 1%

Прочие предприятия – 8,9%.

В 2020 году на территории округа без учета индивидуальных предпринимателей зарегистрировано 160 новых субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе: 21 – в сфере производства, 45 – в сфере торговли и 94 – в сфере услуг.

Таким образом, по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства инспекции Федеральной налоговой службы России прирост малых и средних предприятий за 2020 год составил 40,27 %, абсолютный прирост составил 611 единиц.

По состоянию на 01.01.2021 г. количество самозанятых граждан (плательщиков налога на профессиональный доход) превышает 2,5 тысячи человек.

Среднесписочная численность работников малых и средних предприятий, включая микропредприятия, по сравнению с предыдущими периодами незначительно увеличивается и по состоянию на 01.01.2021 г. составляет 10 696 чел.

Доля среднесписочной численности работников малых и средних предприятий в общей численности работников всех предприятий и организаций составляет чуть более 31%.

Согласно статистическим данным в 2020 году:

- выручка субъектов МСП от реализации товаров (работ, услуг) составила 27,6 млрд. рублей,

- инвестиции в основной капитал – 1,6 млн. рублей,

- средняя заработная плата – 34 тыс. рублей.

Налоговые поступления в бюджет городского округа Воскресенск в 2020 году составили 222 млн. рублей:

- от УСН – 150,1 млн. рублей;

- от ЕНВД – 50,5 млн. рублей;

- от ПСН – 21,4 млн. рублей.