Рейд в Москворецком пойменном заказнике городского округа Воскресенск

29.04.2024 | 167
Рейд в Москворецком пойменном заказнике городского округа Воскресенск

Сегодня сотрудники администрации  совместно с сотрудниками министерства экологии, Ростехнадзора, Росприроднадзора провели рейд на территории Москворецкого пойменного заказника.  Минэкологии Московской области предпринимает дополнительные меры по контролю за соблюдением режима особой охраны в Москворецком пойменном заказнике.

Поводом послужила информация о признаках незаконной охоты, нарушения в части нахождения на транспортных средствах на особо ценных землях в границах ООПТ. Между тем охранным режимом запрещена весенняя охота и возведение временных сооружений на особо ценных участках заказника. Кроме того, Московскому обществу охотников и рыболовов, в целях недопущения незаконной охоты, направлены подробные карты заказника с нанесенными границами особо ценных участков.
По поручению министра экологии Московской области Тихона Фирсова в 2024 году  необходимо установить вдоль границ заказника дополнительные щиты-аншлаги с информацией о границах ООПТ и ограничениях деятельности в заповедных землях.
Напомним, что Москворецкий пойменный заказник был реорганизован в 2021 году, его площадь увеличена с 2,1 до 10 тысяч гектаров. В ходе реорганизации была проведена большая исследовательская работа, в результате которой удалось установить местообитание порядка 230 видов птиц, из них 64 вида внесены в Красные книги России и Московской области. Именно птицы, а особенно гуси, являются основными объектами браконьерской охоты весной. Результатом рейда стало составление  нескольких протоколов.