Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Постановление администрации 20.11.2020 4410 "Об утверждении Порядка приобретения и предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории городского округа Воскресенск Московской области"

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК ПО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ

Название, содержание текста документа:
Номер документа:
Дата принятия с:
Выбрать дату в календаре
Дата принятия по:
Выбрать дату в календаре
Принявший орган:
Принадлежность:
Тип документа:
  


20.11.2020

Постановление администрации от 20.11.2020 №4410 "Об утверждении Порядка приобретения и предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории городского округа Воскресенск Московской области"

Принявший орган: Администрация городского округа Воскресенск

Документ: Скачать


Администрация

городского округа Воскресенск

Московской области




ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20.11.2020   №   4410

 

Об утверждении Порядка приобретения и предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных

жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,

лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

на территории городского округа Воскресенск Московской области

 

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законом Московской области от 29.12.2007 № 248/2007-ОЗ «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», постановлением Правительства Московской области от 13.02.2013 № 75/5 «О мерах по реализации Закона Московской области «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», руководствуясь Уставом городского округа Воскресенск Московской области, решением Совета депутатов городского округа Воскресенск Московской области от 18.09.2019 № 8/1 «О правопреемстве органов местного самоуправления городского округа Воскресенск Московской области»,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить Порядок приобретения и предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории городского округа Воскресенск Московской области. (Приложение.)

2. Признать утратившим силу постановление администрации Воскресенского муниципального района Московской области от 19.04.2018 № 266 «Об утверждении Порядка обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений на территории Воскресенского муниципального района Московской области».

3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Наше слово» и разместить на официальном сайте городского округа Воскресенск Московской области.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации городского округа Воскресенск Московской области Копченова В.В.

 

 

Глава городского округа Воскресенск                                                                                А.В. Болотников        

 

 




Утвержден

постановлением Администрации

городского округа Воскресенск

Московской области

от 20.11.2020 № 4410

 

Порядок приобретения и предоставления жилых помещений

специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,

лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

в городском округе Воскресенск Московской области

 

Настоящий Порядок приобретения и предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты), на территории городского округа Воскресенск Московской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законом Московской области от 29.12.2007 № 248/2007-ОЗ «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий при социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», постановлением Правительства Московской области от 13.02.2013 № 75/5 «О мерах по реализации Закона Московской области «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» и определяет организацию работы по предоставлению благоустроенных жилых помещений детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений, имеющим место жительства на территории городского округа Воскресенск Московской области.

 

1. Общие положения

 

1.1. Порядок распространяется на детей-сирот, имеющих место жительства в городском округе Воскресенск Московской области и включенных Министерством образования Московской области в сводный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в очередном финансовом году (далее – Список), которые:

1.1.1. Не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений;

1.1.2. Являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений в случае, если их проживание в ранее занимаемом жилом помещении признается невозможным.

1.2. Невозможным признается проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1.2.1. Проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

1.2.1.1. Лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

1.2.1.2. Страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которых совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

1.2.2. Жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

1.2.3. Общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот.

1.3. Факт невозможности проживания детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается в порядке, утвержденном постановлением Правительства Московской области от 13.02.2013 № 75/5 «О мерах по реализации Закона Московской области «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» (далее - постановление Правительства Московской области от 13.02.2013 № 75/5).

 

2. Приобретение жилых помещений для детей-сирот

 

2.1. Жилые помещения приобретаются в муниципальную собственность городского округа Воскресенск Московской области на первичном или вторичном рынке жилья у физических и (или) юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

2.2. Приобретаемые жилые помещения должны располагаться в границах городского округа Воскресенск Московской области.

2.3. Норма предоставления площади жилого помещения детям-сиротам составляет 27 квадратных метров общей площади жилого помещения. Жилое помещение может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой жилой дом или квартиру либо предназначено для вселения детей-сирот, страдающих одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечне.

2.4. Приобретение жилых помещений для обеспечения лиц, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка, жилыми помещениями по договорам найма специализированного жилого помещения осуществляется за счет субвенции из бюджета Московской области в бюджет городского округа Воскресенск Московской области.

2.5. Субвенция на обеспечение жилыми помещениями расходуется в порядке, установленном Правительством Московской области, исходя из фактической стоимости предоставляемого жилого помещения, но не более предельной стоимости жилого помещения на 1 человека, определенной Законом Московской области от 29.12.2007 № 248/2007-ОЗ «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий при социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей». Фактическая стоимость 1 квадратного метра общей площади предоставляемого жилого помещения не должна превышать предельную стоимость 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по городскому округу Воскресенск Московской области, установленную Комитетом по ценам и тарифам Московской области на дату размещения извещения об осуществлении закупки.

 

3. Формирование специализированного жилищного фонда для детей-сирот

 

3.1. Благоустроенные жилые помещения для детей-сирот (далее - специализированные жилые помещения) являются видом жилого помещения специализированного жилищного фонда и предназначены для проживания детей-сирот по договорам найма специализированных жилых помещений.

3.2. Специализированный муниципальный жилищный фонд для детей-сирот формируется из приобретенных в собственность городского округа Воскресенск Московской области благоустроенных жилых помещений для детей-сирот за счет средств бюджета Московской области.

3.3. Использование муниципального жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному муниципальному жилищному фонду городского округа Воскресенск Московской области с соблюдением требований, установленных жилищным законодательством Российской Федерации.

3.4. Включение муниципального жилого помещения в специализированный муниципальный жилищный фонд городского округа Воскресенск Московской области с отнесением такого помещения к жилищному фонду для детей-сирот осуществляется на основании постановления Администрации городского округа Воскресенск Московской области.

3.5. Специализированные жилые помещения должны отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям, установленным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47.

3.6. Решение об исключении специализированного жилого помещения из специализированного муниципального жилищного фонда городского округа Воскресенск Московской области и заключении в отношении этого жилого помещения договора социального найма оформляется постановлением Администрации городского округа Воскресенск Московской области.

3.7. Постановление Администрации городского округа Воскресенск Московской области о предоставлении жилой площади ребенку-сироте является основанием заключения договора социального найма со дня, следующего за днем окончания действия договора найма специализированного жилого помещения.

 

4. Предоставление жилых помещений

 

4.1. Жилые помещения предоставляются из специализированного муниципального жилищного фонда городского округа Воскресенск Московской области по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта городского округа Воскресенск Московской области, однократно лицам, указанным в пункте 1.1 настоящего Порядка.

4.2. Специализированные жилые помещения предоставляются лицам, указанным в пункте 1.1 настоящего Порядка, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия по месту жительства в границах городского округа Воскресенск Московской области.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

4.3. Решение о предоставлении специализированного жилого помещения и заключении договора найма специализированного жилого помещения принимается в виде постановления Администрации городского округа Воскресенск Московской области в отношении лиц, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка и включенных в Список на очередной финансовый год.

Администрация городского округа Воскресенск Московской области направляет в адрес Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Воскресенск постановление о предоставлении специализированного жилого помещения ребенку-сироте.

4.4. При расторжении с детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора найма специализированного жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 101 Жилищного Кодекса Российской Федерации, они и проживающие совместно с ними члены их семей подлежат выселению с предоставлением в границах городского округа Воскресенск Московской области другого благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

4.5. Предоставление детям-сиротам специализированного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения является основанием для исключения их из Списка.

4.6. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, в наем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма специализированных жилых помещений.

4.7. Ответственность за учет специализированных жилых помещений и ведение реестра договоров найма специализированных жилых помещений возлагается на отдел учета, распределения и приватизации жилой площади управления жилищной политики Администрации городского округа Воскресенск Московской области.

 

5. Заключение договора найма специализированного жилого помещения

 

5.1. Договор найма специализированного жилого помещения заключается по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2013 № 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в течение 15 рабочих дней со дня принятия постановления Администрации городского округа Воскресенск Московской области о предоставлении специализированного жилого помещения. В случае принятия Администрацией городского округа Воскресенск Московской области постановления о предоставлении жилого помещения менее чем за 15 рабочих дней до окончания текущего года договор найма специализированного жилого помещения заключается с нанимателем не позднее 31 декабря текущего года.

5.2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается сроком на пять лет.

5.3. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Воскресенск. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно.

Перечень таких обстоятельств и порядок их установления определяются в Порядке, предусмотренном постановлением Правительства Московской области от 13.02.2013 № 75/5 «О мерах по реализации Закона Московской области «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей».

5.4. При отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, Администрация городского округа Воскресенск Московской области в течение 30 рабочих дней со дня получения копии решения Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Воскресенск, заключения комиссии по проведению проверки условий жизни детей-сирот и прилагаемых документов, но не позднее чем за 10 дней до окончания действия договора найма принимает решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении с детьми-сиротами договора социального найма в отношении данного жилого помещения.

5.5. В случае неоднократного (два и более раз) письменного отказа лица, указанного в пункте 1.1 настоящего Порядка, от подписания договора найма специализированного жилого помещения Администрация городского округа Воскресенск Московской области в течение 5 рабочих дней после получения такого отказа направляет в Министерство образования Московской области ходатайство об исключении получателя из Списка и включении его в Список на следующий финансовый год.