Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Постановление администрации 02.12.2022 6293 "Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск Московской области на 2023 год"

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК ПО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ

Название, содержание текста документа:
Номер документа:
Дата принятия с:
Выбрать дату в календаре
Дата принятия по:
Выбрать дату в календаре
Принявший орган:
Принадлежность:
Тип документа:
  


02.12.2022

Постановление администрации от 02.12.2022 №6293 "Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск Московской области на 2023 год"

Принявший орган: Администрация городского округа Воскресенск

Документ: Скачать


Администрация

городского округа Воскресенск

Московской области



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02.12.2022 № 6293


Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля

в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск

Московской области на 2023 год


В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 № 990 «Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям», Положением о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск Московской области, утвержденным решением Совета депутатов от 30.06.2022 № 556/71,


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить Программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск Московской области на 2023 год. (Приложение.)

2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте городского округа Воскресенск.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации городского округа Воскресенск Демихова В.Ю.



Глава городского округа Воскресенск А.В. Болотников



Утверждена

постановлением Администрации

городского округа Воскресенск

Московской области

от 02.12.2022 № 6293


Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства

на территории городского округа Воскресенск Московской области на 2023 год


Настоящая программа разработана в соответствии со статьей 44 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее - Закон № 248-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 990 «Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям», Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск Московской области, утвержденного решением Совета депутатов городского округа Воскресенск Московской области от 30.06.2022 № 556/71.

Настоящая программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск Московской области в 2023 году (далее - Программа) устанавливает порядок проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск Московской области.


I. Анализ текущего состояния осуществления муниципального контроля,

описание текущего развития профилактической деятельности

Администрации городского округа Воскресенск Московской области, характеристика проблем,

на решение которых направлена Программа


1.1. Обязательные требования, оценка которых является предметом контроля в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск Московской области (далее - муниципальный контроль), установлены правилами благоустройства территории городского округа Воскресенск Московской области.

В рамках муниципального контроля осуществляется контроль за соблюдением обязательных требований в сфере благоустройства.

Объектами при осуществлении муниципального контроля являются:

- деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие);

- результаты деятельности граждан, организаций, индивидуальных предпринимателей, в том числе продукция (товары), работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования;

- территории городского округа Воскресенск Московской области.

Контролируемыми лицами при осуществлении муниципального контроля являются граждане, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан и гаражные кооперативы; в части развития объектов благоустройства - юридические лица, индивидуальные предприниматели.

В рамках осуществления мероприятий по муниципальному контролю в 2022 году проведена следующая работа.

В соответствии с Постановлением Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление № 336) муниципальный контроль в 2022 году в форме плановых и внеплановых проверок не осуществлялся.

В 2022 году проведены следующие мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами: 1 наблюдение за соблюдением обязательных требований, направлено 1 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и 34 рекомендательных письма.

1.2. Программа профилактики направлена на повышение эффективности предупреждения нарушений обязательных требований и повышение правовой грамотности контролируемых лиц.

Предупреждение нарушений контролируемыми лицами обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами в сфере благоустройства, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям.

В целях предупреждения нарушений контролируемыми лицами обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами в сфере муниципального контроля, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям, отделом муниципальных контролей осуществлялись мероприятия по профилактике нарушений в соответствии с программой по профилактики нарушений в 2022 году.

В частности, в 2022 году в целях профилактики нарушений обязательных требований на официальном сайте городского округа Воскресенск Московской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обеспечено размещение информации в отношении проведения муниципального контроля, в том числе перечень обязательных требований, разъяснения, полезная информация.

Разъяснительная работа проводится также путем направления рекомендательных писем с описанием характера выявленных нарушений и требований, устранения нарушений.

На регулярной основе даются консультации в ходе личных приемов, а также посредством телефонной связи и письменных ответов на обращения.

Для достижения поставленных целей и результатов профилактики нарушений обязательных требований программой профилактики на 2022 год была установлена система оценки эффективности профилактической деятельности, состоящая из следующих целевых показателей:

- полнота информации, размещенной на официальном сайте в соответствии с частью 3 статьи 46 Закона № 248-ФЗ – достигнут и составил 100% от запланированного (100%);

- понятность обязательных требований и их однозначным толкованием контролируемыми лицами и должностными лицами отдела муниципальных контролей (по результатам опроса, проводимого в течение года среди контролируемых лиц, в отношении которых проведены мероприятия в рамках муниципального контроля) – достигнут и составил 100% от запланированного (90%);

- информированность контролируемых лиц в вопросах исполнения обязательных требований, порядке проведения проверок и правах контролируемых лиц (по результатам опроса, проводимого в течение года среди контролируемых лиц, в отношении которых проведены мероприятия в рамках муниципального контроля) – достигнут и составил 100% от запланированного (90%);

- удовлетворенность контролируемых лиц доступностью, размещенной на официальном сайте (по результатам опроса, проводимого в течение года среди контролируемых лиц, в отношении которых проведены мероприятия в рамках муниципального земельного контроля) – достигнут и составил 100% от запланированного (90%);

- удовлетворенность контролируемых лиц и их представителями консультированием отдела муниципальных контролей (по результатам опроса, проводимого в течение года среди контролируемых лиц, в отношении которых проведены мероприятия в рамках муниципального земельного контроля) – достигнут и составил 100% от запланированного (90%).

Оценка эффективности реализации программы профилактики отдела муниципальных контролей на 2022 год составила 98%. В соответствии с данным значением уровень результативности профилактической работы отдела муниципальных контролей определен как «Уровень лидерства».

Таким образом, отделом муниципальных контролей выполнены все мероприятия, предусмотренные программой профилактики на 2022 год, что способствовало повышению информативности контролируемых лиц о действующих обязательных требованиях и снижению рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.


II. Цели и задачи реализации Программы


2.1. Целями реализации Программы являются:

- предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований в сфере благоустройства;

- предотвращение рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям;

- предупреждение нарушений обязательных требований (снижение числа нарушений обязательных требований) в сфере муниципального контроля в сфере благоустройства;

- формирование моделей социально ответственного, добросовестного, правового поведения контролируемых лиц;

- увеличение доли законопослушных контролируемых лиц;

- доведение обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информирования о способах их соблюдения;

- повышение прозрачности системы контрольно-надзорной деятельности.

2.2. Задачами реализации Программы являются:

- оценка возможной угрозы причинения либо причинения вреда (ущерба), выработка и реализация профилактических мер, способствующих ее снижению;

- разъяснение контролируемым лицам обязательных требований;

- выявление причин, факторов и условий, способствующих причинению вреда охраняемым законом ценностям и нарушению обязательных требований, определение способов устранения или снижения рисков их возникновения;

- установление и оценка зависимости видов, форм и интенсивности профилактических мероприятий от особенностей контролируемого лица, проведение профилактических мероприятий с учетом данных факторов;

- повышение квалификации должностных лиц, принимающих участие в проведении контрольных мероприятий;

- создание системы консультирования контролируемых лиц, в том числе с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий;

- повышение уровня правовой грамотности контролируемых лиц, в том числе путем обеспечения доступности информации об обязательных требованиях и необходимых мерах по их исполнению.

- снижение административной нагрузки на контролируемых лиц.


III. Перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность) их проведения


3.1. В соответствии с Положением о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск Московской области, утвержденным решением Совета депутатов городского округа Воскресенск Московской области от 30.06.2022 № 556/71, проводятся следующие профилактические мероприятия: 

а) информирование;

б) обобщение правоприменительной практики;

в) объявление предостережения;

г) консультирование;

д) профилактический визит.

3.2. Перечень профилактических мероприятий с указанием сроков (периодичности) их проведения, ответственных за их осуществление указаны в приложении к Программе.


IV. Показатели результативности и эффективности Программы


Результативность и эффективность реализации программы оценивается методом опроса контролируемых и консультируемых лиц по следующим направлениям:

- понятность обязательных требований и их однозначным толкованием контролируемыми лицами и должностными лицами отдела муниципальных контролей;

- информированность контролируемых лиц в вопросах исполнения обязательных требований, порядке проведения проверок и правах контролируемых лиц;

- удовлетворенность контролируемых лиц доступностью, размещенной на официальном сайте городского округа Воскресенск Московской области;

- удовлетворённость консультированием.

Опрос проводится в течение года среди контролируемых лиц, в отношении которых проведены мероприятия в рамках муниципального контроля на территории городского округа Воскресенск Московской области.


№ п/п

Наименование показателя

Величина

1

Полнота информации, размещенной на официальном сайте го-родского округа Воскресенск Московской области в сети «Ин-тернет» в соответствии с частью 3 статьи 46 Закона № 248-ФЗ

100%

2

Понятность обязательных требований и их однозначным толко-ванием контролируемыми лицами и должностными лицами от-дела муниципальных контролей

90%

3

Информированность контролируемых лиц в вопросах исполне-ния обязательных требований, порядке проведения проверок и правах контролируемых лиц

90%

4

Удовлетворенность контролируемых лиц доступностью, разме-щенной на официальном сайте городского округа Воскресенск Московской области

90%

5

Удовлетворенность контролируемых лиц и их представителями консультированием должностными лицами отдела муниципаль-ных контролей

90%



Приложение

к Программе


Перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность) их проведения


№ п/п

Вид мероприятия

Форма мероприятия

Подразделение и (или) должностные лица Администра-ции городского округа Воскресенск Московской области, ответственные за реализацию меро-приятия

Сроки (перио-дичность) их проведения

1.

Информирование

Проведение публичных мероприятий (собраний, совещаний, семинаров) с контролируемыми лица-ми в целях их информи-рования

Отдел муниципаль-ных контролей

По мере необ-ходимости в течение года

Публикация на сайте городского округа Воск-ресенск Московской об-ласти руководств по соб-людению обязательных требований в сфере бла-гоустройства при нап-равлении их в адрес Ад-министрации городского округа Воскресенск Мос-ковской области уполно-моченным федеральным органом исполнительной власти

Отдел муниципаль-ных контролей

По мере пос-тупления

Размещение и поддержа-ние в актуальном состо-янии на официальном сайте городского округа Воскресенск Московской области сведений, преду-смотренных частью 3 статьи 46 Закона № 248-ФЗ

Отдел муниципаль-ных контролей

По мере обнов-ления

2.

Обобщение право-применительной практики

Обобщение и анализ правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности в сфере благоустройства с классификацией при-чин возникновения ти-повых нарушений обяза-тельных требований и размещение утвержден-ного доклада о право-применительной практи-ке на официальном сайте городского округа Воск-ресенск Московской об-ласти в срок до 1 июля года, следующего за от-четным годом.

Отдел муниципаль-ных контролей

Ежегодно (до 1 июля года, сле-дующего за от-четным годом)

3.

Объявление предо-стережения

Объявление предостере-жений контролируемым лицам для целей приня-тия мер по обеспечению соблюдения обязатель-ных требований

Отдел муниципаль-ных контролей

В течение года (при наличии оснований)

4.

Консультирование

Консультирование осу-ществляется в устной или письменной форме по следующим вопро-сам:

а) организация и осу-ществление муници-пального контроля;

б) порядок осуществле-ния контрольных меро-приятий, установленных Положением муници-пального контроля в сфе-ре благоустройства на территории городского округа Воскресенск Мос-ковской области;

в) порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц отдела муниципальных конт-ролей;

г) получение информа-ции о нормативных правовых актах (их от-дельных положениях), содержащих обязатель-ные требования, оценка соблюдения которых осуществляется отделом муниципальных контро-лей в рамках контроль-ных мероприятий.

Консультирование осу-ществляется посредст-вам личного обращения, телефонной связи, элект-ронной почты, видео-конференц-связи, при получении письменного запроса - в письменной форме в порядке, уста-новленном Федеральным законом «О порядке рас-смотрения обращения граждан Российской Фе-дерации», а также в ходе проведения профилак-тического мероприятия, контрольного меро-приятия.

Отдел муниципаль-ных контролей

В течение года (при наличии оснований)

5.

Профилактический визит

Проведение должност-ными лицами отдела муниципальных контро-лей информирования контролируемого лица об обязательных требо-ваниях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам муниципально-го контроля, их соответ-ствии критериям риска, а также о видах, содержа-нии и об интенсивности контрольных мероприя-тий, проводимых в отно-шении объектов муници-пального контроля в соответствии с присвоен-ной категорией риска.

Отдел муниципаль-ных контролей

Профилактические визиты подлежат про-ведению в те-чение года

(при наличии оснований).

Обязательные профилактические визиты проводятся при наличии осно-ваний