Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Постановление администрации 19.07.2022 3539 "Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск Московской области на 2022 год"

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК ПО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ

Название, содержание текста документа:
Номер документа:
Дата принятия с:
Выбрать дату в календаре
Дата принятия по:
Выбрать дату в календаре
Принявший орган:
Принадлежность:
Тип документа:
  


19.07.2022

Постановление администрации от 19.07.2022 №3539 "Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск Московской области на 2022 год"

Принявший орган: Администрация городского округа Воскресенск

Документ: Скачать


Администрация

городского округа Воскресенск

Московской области



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19.07.2022 № 3539


Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля

в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск

Московской области на 2022 год


В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 № 990 «Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям»


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить Программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск Московской области на 2022 год. (Приложение.)

2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте городского округа Воскресенск.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации городского округа Воскресенск Демихова В.Ю.



Глава городского округа Воскресенск А.В. Болотников





Утверждена

постановлением Администрации

городского округа Воскресенск

Московской области

от 19.07.2022 № 3539


Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства

на территории городского округа Воскресенск Московской области в 2022 году


Настоящая программа разработана в соответствии со статьей 44 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее - Закон № 248-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 990 «Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям», Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск Московской области, утвержденного решением Совета депутатов городского округа Воскресенск Московской области от 30.06.2022 № 556/71.

Настоящая программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск Московской области в 2022 году (далее - Программа) устанавливает порядок проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск Московской области.


I. Анализ текущего состояния осуществления муниципального контроля,

описание текущего развития профилактической деятельности Администрации

городского округа Воскресенск Московской области, характеристика проблем,

на решение которых направлена Программа


1.1. Анализ текущего состояния осуществления муниципального контроля


Обязательные требования, оценка которых является предметом контроля в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск Московской области (далее - муниципальный контроль), установлены правилами благоустройства территории городского округа Воскресенск Московской области.

В рамках муниципального контроля осуществляется контроль за соблюдением обязательных требований в сфере благоустройства.

Объектами при осуществлении муниципального контроля являются:

- деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие);

- результаты деятельности граждан, организаций, индивидуальных предпринимателей, в том числе продукция (товары), работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования;

- территории городского округа Воскресенск Московской области.

Контролируемыми лицами при осуществлении муниципального контроля являются граждане, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан и гаражные кооперативы; в части развития объектов благоустройства - юридические лица, индивидуальные предприниматели.

В 2022 году муниципальный контроль осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 248-ФЗ.

В 2021 году муниципальный контроль осуществлялся в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В рамках осуществления мероприятий по муниципальному контролю в 2021 году проведена следующая работа:

- муниципальный контроль в 2021 году осуществлялся в форме проверок, проводимых, в соответствии с ежегодным планом проведения органами муниципального контроля плановых проверок в отношении физических лиц;

- указанный план размещен на официальном сайте городского округа Воскресенск Московской области.

В 2021 году проведено 9 плановых проверок в отношении физических лиц, нарушений не выявлено.

Проведённая Администрацией городского округа Воскресенск Московской области в 2021 году работа способствовала снижению общественно опасных последствий, возникающих в результате несоблюдения контролируемыми лицами обязательных требований.


1.2. Описание текущего развития профилактической деятельности

Администрации городского округа Воскресенск Московской области

Программа профилактики направлена на повышение эффективности предупреждения нарушений обязательных требований и повышение правовой грамотности контролируемых лиц.

Предупреждение нарушений контролируемыми лицами обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами в сфере благоустройства, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям.

В целях предупреждения нарушений контролируемыми лицами обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами в сфере муниципального контроля, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям, Администрацией городского округа Воскресенск Московской области осуществлялись мероприятия по профилактике нарушений в соответствии с программой по профилактики нарушений в 2021 году.

В частности, в 2021 году в целях профилактики нарушений обязательных требований на официальном сайте городского округа Воскресенск Московской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обеспечено размещение информации в отношении проведения муниципального контроля, в том числе перечень обязательных требований, разъяснения, полезная информация.

На регулярной основе даются консультации в ходе личных приемов, а также посредством телефонной связи и письменных ответов на обращения.


1.3. Характеристика проблем, на решение которых направлена Программа


Основными проблемами, на решение которых направлена настоящая Программа, являются низкий уровень знания контролируемыми лицами требований, предъявляемых к ним законодательством Российской Федерации.

Путь решения проблем, проведение профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня правосознания контролируемых лиц, формирование ответственного отношения к исполнению своих правовых обязанностей, а также на снижение количества совершаемых нарушений.

Для устранения рисков деятельность Администрации городского округа Воскресенск Московской области в 2022 году будет сосредоточена на следующих направлениях:

а) стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований контролируемыми лицами;

б) снижение риска причинения вреда (ущерба).


II. Цели и задачи реализации Программы


2.1. Целями реализации Программы являются:

- предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований в сфере благоустройства;

- предотвращение рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям;

- предупреждение нарушений обязательных требований (снижение числа нарушений обязательных требований) в сфере муниципального контроля в сфере благоустройства;

- формирование моделей социально ответственного, добросовестного, правового поведения контролируемых лиц;

- увеличение доли законопослушных контролируемых лиц;

- доведение обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информирования о способах их соблюдения;

- повышение прозрачности системы контрольно-надзорной деятельности.

2.2. Задачами реализации Программы являются:

- оценка возможной угрозы причинения либо причинения вреда (ущерба), выработка и реализация профилактических мер, способствующих ее снижению;

- разъяснение контролируемым лицам обязательных требований;

- выявление причин, факторов и условий, способствующих причинению вреда охраняемым законом ценностям и нарушению обязательных требований, определение способов устранения или снижения рисков их возникновения;

- установление и оценка зависимости видов, форм и интенсивности профилактических мероприятий от особенностей контролируемого лица, проведение профилактических мероприятий с учетом данных факторов;

- повышение квалификации должностных лиц, принимающих участие в проведении контрольных мероприятий;

- создание системы консультирования контролируемых лиц, в том числе с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий;

- повышение уровня правовой грамотности контролируемых лиц, в том числе путем обеспечения доступности информации об обязательных требованиях и необходимых мерах по их исполнению.

- снижение административной нагрузки на контролируемых лиц.


III. Перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность) их проведения


3.1. В соответствии с Положением о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории городского округа Воскресенск Московской области, утвержденным решением Совета депутатов городского округа Воскресенск Московской области от 30.06.2022 № 556/71, проводятся следующие профилактические мероприятия: 

а) информирование;

б) обобщение правоприменительной практики;

в) объявление предостережения;

г) консультирование;

д) профилактический визит.

3.2. Перечень профилактических мероприятий с указанием сроков (периодичности) их проведения, ответственных за их осуществление указаны в приложении к Программе.


IV. Показатели результативности и эффективности Программы


Результативность и эффективность реализации программы оценивается методом опроса контролируемых и консультируемых лиц по следующим направлениям:

- понятность обязательных требований и их однозначным толкованием контролируемыми лицами и должностными лицами Администрации городского округа Воскресенск Московской области;

- информированность контролируемых лиц в вопросах исполнения обязательных требований, порядке проведения проверок и правах контролируемых лиц;

- удовлетворенность контролируемых лиц доступностью, размещенной на официальном сайте городского округа Воскресенск Московской области;

- удовлетворённость консультированием.

Опрос проводится в течение года среди контролируемых лиц, в отношении которых проведены мероприятия в рамках муниципального контроля на территории городского округа Воскресенск Московской области.


№ п/п

Наименование показателя

Величина

1

Полнота информации, размещенной на официальном сайте городского округа Воскресенск Московской области в сети «Интернет» в соответ-ствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона от 31.07. 2021 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

100%

2

Понятность обязательных требований и их однозначным толкованием контролируемыми лицами и должностными лицами Администрации го-родского округа Воскресенск Московской области

90%

3

Информированность контролируемых лиц в вопросах исполнения обяза-тельных требований, порядке проведения проверок и правах контроли-руемых лиц

90%

4

Удовлетворенность контролируемых лиц доступностью, размещенной на официальном сайте городского округа Воскресенск Московской области

90%

5

Удовлетворенность контролируемых лиц и их представителями консуль-тированием должностными лицами Администрации городского округа Воскресенск Московской области

90%



Приложение

к Программе


Перечень профилактических мероприятий,сроки (периодичность) их проведения


№ п/п

Вид мероприятия

Форма мероприятия

Подразделение и (или) должностные лица Администрации городского округа Воскресенск Московской области, ответственные за реализацию мероприятия

Сроки (перио-дичность) их проведения

1.

Информирование

Проведение публичных ме-роприятий (собраний, сове-щаний, семинаров) с контро-лируемыми лицами в целях

их информирования

Отдел муници-пальных контролей

По мере необ-ходимости в течение года

Публикация на сайте руко-водств по соблюдению обя-зательных требований в сфе-ре благоустройства при на-правлении их в адрес Адми-нистрации городского округа Воскресенск Московской об-ласти уполномоченным фе-деральным органом исполни-тельной власти

Отдел муници-пальных контролей

По мере поступления

Размещение и поддержание

в актуальном состоянии на официальном сайте в сети "Интернет" сведений, преду-смотренных частью 3 статьи 46 Закона № 248-ФЗ

Отдел муници-пальных контролей

По мере обновления

2.

Обобщение пра-воприменитель-ной практики

Обобщение и анализ право-применительной практики контрольно-надзорной дея-тельности в сфере благоуст-ройства с классификацией причин возникновения типо-вых нарушений обязатель-ных требований и размеще-ние утвержденного доклада о правоприменительной практике на официальном сайте городского округа Воскресенск Московской области в срок до 1 июля года, следующего за отчет-ным годом.

Отдел муници-пальных контролей

Ежегодно

(до 1 июля года, следую-щего за от-четным годом)

3.

Объявление предо-стережения

Объявление предостереже-ний контролируемым лицам для целей принятия мер по обеспечению соблюдения обязательных требований

Отдел муници-пальных контролей

В течение года (при наличии оснований)

4.

Консультирова-ние

Консультирование осущест-вляется в устной или пись-менной форме по следую-щим вопросам:

а) организация и осуществле-ние муниципального конт-роля;

б) порядок осуществления контрольных мероприятий, установленных Положением муниципального контроля в сфере благоустройства на территории городского окру-га Воскресенск Московской области;

в) порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц органа муниципального контроля;

г) получение информации о нормативных правовых актах (их отдельных положениях), содержащих обязательные требования, оценка соблюде-ния которых осуществляется органом муниципального контроля в рамках контроль-ных мероприятий.

Консультирование осущест-вляется посредствам личного обращения, телефонной свя-зи, электронной почты, ви-део-конференц-связи, при получении письменного зап-роса - в письменной форме в порядке, установленном Фе-деральным законом «О по-рядке рассмотрения обраще-ния граждан Российской Федерации», а также в ходе проведения профилактичес-кого мероприятия, контроль-ного мероприятия.

Отдел муниципальных контролей

В течение года (при наличии оснований)

5.

Профилактиче-кий визит

Проведение должностными лицами органа муниципаль-ного контроля информирова-ния контролируемого лица об обязательных требовани-ях, предъявляемых к его дея-тельности либо к принадле-жащим ему объектам муни-ципального контроля, их соответствии критериям рис-ка, а также о видах, содержа-нии и об интенсивности контрольных мероприятий, проводимых в отношении объектов муниципального контроля в соответствии с присвоенной категорией рис-ка.

Отдел муници-пальных контролей

Профилактические визиты подлежат про-ведению в течение года

(при наличии оснований).

Обязательные профилактические визиты проводятся при наличии осно-ваний