Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

На кого ориентирован профилактический визит, в чем его польза?

09.02.2023 | 362
На кого ориентирован профилактический визит, в чем его польза?

Профилактический визит – один из превентивных инструментов взаимодействия между контролируемым лицом и Гострудинспекцией.

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

При этом профилактические мероприятия, в ходе которых осуществляется взаимодействие с контролируемыми лицами, проводятся только с согласия данных контролируемых лиц либо по их инициативе. Время проведения инспектором профилактического визита ограничено 8 часами в течение 1 рабочего дня. Гострудинспекция обязана уведомить контролируемое лицо о проведении профилактического мероприятия не позже чем за 5 рабочих дней, а контролируемое лицо вправе отказаться от его проведения не позже чем за 3 рабочих дня до даты его проведения, уведомив Гострудинспекцию.

В первую очередь, обязательные профилактические визиты предназначены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, только приступивших к осуществлению деятельности в определенной сфере, а также для предпринимателей, юридических лиц, объекты контроля которых отнесены к категориям высокого риска и значительного риска, либо осуществляющих производство или реализацию продукции, отнесенной к высокому классу опасности.

При проведении профилактического визита контролируемое лицо имеет возможность проконсультироваться по любым актуальным вопросам соблюдения трудового законодательства. Вместе с тем, учитывая временные рамки однодневного мероприятия, контролируемое лицо вправе инициировать перед Гострудинспекцией несколько аналогичных мероприятий с учетом особенностей его экономической деятельности по адресу электронной почты git50@rostrud.ru с указанием темы или требующего разъяснения вопроса.

По итогам профилактического визита инспектором составляется акт о его проведении, который вручается работодателю, при этом предписания об устранении нарушений обязательных требований не выдаются.

Такие визиты более эффективны, поскольку позволяют принять необходимые меры до совершения правонарушения. Все разъяснения инспектора носят рекомендательный характер. Главная задача заключается не в наказании работодателя, а в оказании содействия, поиска приемлемого решения для любой сложной ситуации в трудовой сфере.

Профвизит позволяет снизить административную нагрузку и одновременно защитить права работников и уменьшить риски работодателя.