Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Обращение прокурора в суд с исками о возмещении ущерба, причиненного преступлениями

24.05.2022 | 943
Обращение прокурора в суд с исками о возмещении ущерба, причиненного преступлениями

Возмещение ущерба, причиненного преступлениями, - одна из важнейших задач деятельности органов прокуратуры.

Осуществляя полномочия, предусмотренные Законом о прокуратуре, прокурор, в том числе при поддержании государственного обвинения в отношении лиц, совершивших преступление, обеспечивает реализацию конституционных гарантий, предусмотренных ст. 52 Конституции РФ, в части как обеспечения доступа к правосудию, так и компенсации причиненного ущерба.

В силу ч. 3 ст. 44 УПК РФ при рассмотрении уголовных дел прокурору предоставлены полномочия по предъявлению гражданских исков в защиту интересов отдельных категорий граждан, потерпевших в результате преступлений, а именно: несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы.

Предъявление прокурором гражданских исков в уголовных делах, объединенное рассмотрение судом уголовных дел и гражданских исков способствует наиболее полному, всестороннему и объективному исследованию обстоятельств дела, а также наиболее полной защите прав потерпевших.

Воскресенским городским прокурором за 4 месяца текущего года направлено 8 исковых заявлений в защиту прав потерпевших от преступлений.

Так, для совместного рассмотрения с   уголовным делом прокурором предъявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в пользу несовершеннолетнего, подвергшегося насильственным действиями сексуального характера, компенсации морального вреда в размере 600 000 рублей;   в интересах престарелого гражданина, которому преступником был причинен вред здоровью, заявлены требования о компенсации морального вреда на сумму 200 000 рублей; в интересах несовершеннолетнего потерпевшего предъявлен иск о компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей в связи с применением к нему насилия при вымогательстве имущества; в интересах пенсионеров, утративших имущество в результате краж, заявлены требования о возмещении материального вреда, причиненного преступлением.

Реальное исполнение исков, предъявленных в защиту прав потерпевших, находится на контроле в Воскресенской городской прокуратуре.