Воскресенская городская прокуратура информирует

30.05.2023 | 154
Воскресенская городская прокуратура информирует

Воскресенской городской прокуратурой 17 водителей лишены права на управление транспортными средствами.

Воскресенской городской прокуратурой в текущем году продолжена работа по выявлению лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами в связи с наличием у них медицинских противопоказаний.

Согласно п. 1 ст. 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

В соответствии с п. 4 ст. 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» Перечни медицинских противопоказаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно установленному Перечню «алкоголизм» и «наркомания» являются медицинскими противопоказаниями для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в том числе управлением транспортными средствами.

В ходе прокурорской проверки установлены лица, страдающие различными видами заболеваний, при наличии которых запрещено управлять транспортными средствами.

Управление автотранспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания к данной деятельности, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены права и законные интересы неопределенного круга лиц.

Во избежание подобных случаев, Воскресенским городским прокурором в суд направлены соответствующие исковые заявления.

Решениями Воскресенского городского суда, вынесенными по искам Воскресенского городского прокурора, в текущем периоде 2023 года 17 водителей, имеющих соответствующие медицинские противопоказания, лишены права на управление транспортными средствами.