Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Внесены изменения в уголовный кодекс и уголовно-процессуальный кодекс РФ

24.04.2023 | 281
Внесены изменения в уголовный кодекс и уголовно-процессуальный кодекс РФ

Федеральным законом от 29.12.2022 № 586-ФЗ«О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в часть 1 статьи 63 УК РФ об обстоятельствах, отягчающих наказание.

Так, статья дополнена пунктом «с» следующего содержания: совершение преступления в целях пропаганды, оправдания, поддержки диверсии.

Этим же законом Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьями: «281.1 – содействие диверсионной деятельности»; «281.2 – прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности»; «281.3 – организация диверсионного сообщества и участие в нем».

Все преступления отнесены к категории особо тяжких. Наказанием за такие деяния является лишение свободы на различные сроки, вплоть до пожизненного.

Указанным Законом также внесены изменения в УПК РФ, исходя из которых предварительное расследование по делам о преступлениях, связанных с диверсионной деятельностью, производится следователем органов федеральной службы безопасности, рассмотрение таких дел подсудно верховному суду республики, краевому или областному суду и рассматриваются данные дела коллегией из трех судей.