Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Особенности труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев

19.04.2023 | 383
Особенности труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев

Трудовой договор на срок до двух месяцев может быть заключен с работником при наличии двух условий:

- если поручаемая работа носит временный характер;

- на момент подписания договора известно, что данная работа будет продолжаться не более двух месяцев (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Еще одна особенность — отсутствие для работника испытания при приеме на работу (ч. 4 ст. 70, ст. 289 ТК РФ).

Если работа у данного работодателя по договору на срок до двух месяцев является для работника основной и ее продолжительность превышает пять дней, работодатель обязан по общему правилу внести в трудовую книжку работника соответствующую запись о работе. Исключение — случаи, когда трудовая книжка на работника не ведется (ст. 66.1 ТК РФ).

Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы по желанию работника на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, могут быть в пределах этого срока привлечены с их письменного согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Работа в такие дни компенсируется в денежной форме не менее, чем в двойном размере (ст. 290 ТК РФ). Таким образом, согласно нормам Трудового кодекса РФ, взамен повышенной оплаты труда работник не может получить дополнительный день отдыха. Особенности труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев.