Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Воскресенская городская прокуратура информирует

09.12.2022 | 246
Воскресенская городская прокуратура информирует

Ежегодно, начиная с 2004 года, 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией года, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, является углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

В этот день государства – члены Организации Объединенных Наций информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

В Российской Федерации Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы утвержден Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478. С текстом Указа можно ознакомиться на официальном сайте Президента – www.kremlin.ru.

Названным правовым актом предусмотрены конкретные мероприятия, направленные на борьбу с этим негативным явлением, а также определены органы государственной власти, ответственные за их исполнение. Большая роль в реализации Национального плана противодействия коррупции отведена прокуратуре Российской Федерации.

Воскресенская городская прокуратура как часть системы органов прокуратуры также вносит свой вклад в данном направлении работы.

Так, в истекшем периоде 2022 года городской прокуратурой выявлено свыше 30 нарушений законодательства о противодействии коррупции, внесено 12 представлений, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях. Кроме того, 3 материала проверки направлены для организации уголовного преследования в следственный орган.

По требованию прокуратуры органами местного самоуправления из 3 муниципальных нормативных правовых актов и 23 проектов нормативных правовых актов исключены коррупциогенные факторы, наличие которых могло привести к нарушению прав граждан и организаций.

 

Большую роль в данном направлении работы играют обращения граждан и организаций, содержащие информацию о коррупционных проявлениях. По результатам таких обращений незамедлительно организуются проверки с привлечением соответствующих оперативных служб и следственных органов. По результатам таких проверок нередко факты совершения коррупционных правонарушений подтверждаются и виновные лица привлекаются к установленной законом ответственности.

Вместе с тем, анализ обращений, в которых заявителя сообщают о коррупционных, по их мнению, правонарушениях, свидетельствуют о том, что все еще значительное число граждан не понимает значение термина «коррупция». Зачастую за проявление коррупции они принимают отрицательное решение по их заявлениям судов, органов государственной власти и местного самоуправления, действия соседей, знакомых в рамках гражданско-правового спора, не связанные с взаимодействием с органами государственной власти и местного самоуправления. Зачастую обращения содержат лишь ничем не подтвержденные домыслы.

Поэтому еще раз хотелось бы напомнить, что термину «коррупция» дано определение в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Под ней понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний в интересах юридического лица.

 

О фактах коррупции сообщайте по телефонам горячих линий: Воскресенская городская прокуратура: телефон доверия 8(496) 442-10-57.

ГУ МВД России по Московской области: телефон доверия 8(495) 692-70-66, управление собственной безопасности ГУ МВД России по Московской области: 8(499) 317-24-66.

ГСУ Следственного комитета Российской Федерации по Московской области: телефон доверия 8(499) 184-00-65.

Помимо указанных способов обращения можно воспользоваться «Интернет-приемной», открытой на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации – www.epp.genproc.gov.ru.