Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Ответственность за нарушение правил дорожного движения в нетрезвом состоянии

08.12.2022 | 230
Ответственность за нарушение правил дорожного движения в нетрезвом состоянии

Нарушение правил дорожного движения нетрезвыми водителями и различного рода «лихачами» остается одной из основных опасностей для участников дорожного движения. Только за 9 месяцев 2022 года на территории города задержано 455 водителей, находившихся в состоянии опьянения либо отказавшихся пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также 589 лиц, допустивших превышение разрешенной скорости движения более чем на 80 километров в час.

Однако с 14.07.2022 вступила в действие новая редакция статьи 104.1
Уголовного кодекса России, в соответствии с которой транспортные средства водителей, неоднократно допускавших управление автомобилем в состоянии опьянения, а также неоднократно допустивших превышение разрешенной скорости движения более чем на 80 километров в час, изымается в пользу государства.

Подобные меры воздействия к нерадивым водителям применяются в отношении автомобилей, находящихся в их непосредственной собственности, в целях соблюдения баланса интересов частной собственности и охраны общественной безопасности.

При этом, в соответствии с положениями статьи 86 Уголовного кодекса России конфискация автомобиля может быть применена в случае совершения лицом преступления в период от одного года до шести лет после отбытия или исполнения предыдущего наказания (до момента погашения судимости за ранее совершенное преступление).