Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
03.09.2022 | 260
Прокурор разъясняет

Граждане, которые ранее вели предпринимательскую деятельность и не были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, теперь могут зарегистрироваться в качестве самозанятых и развивать свой бизнес легально.

Показатель зарегистрированных в качестве самозанятых с каждым годом увеличивается.

Самозанятыми называют тех, кто работает «сам на себя». Они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также не получают доход от использования имущества (репетиторы и няни, мастера по вызову, парикмахеры и мастера маникюра, изготовители и реализаторы собственной продукции и так далее).

Какие плюсы у режима «самозанятости»?

Закон о самозанятых предусматривает более мягкие условия ведения бизнеса:

1. Встать на учёт можно без посещения налоговых органов. Сделать это можно через мобильное приложение ФНС России «Мой налог» или через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России.

2. Не нужно сдавать налоговые отчеты, подавать декларации, ввести бухгалтерский учет.

3. Действует принцип добровольной оплаты страховых взносов в ПФ РФ. (обязательство по пенсионным взносам отсутствует). При внесении страховых взносов (необходимую минимальную сумму) в течение календарного года, в страховой стаж будет учтен весь период. 

4. Самозанятость можно совмещать с официальной работой. Работодатель продолжит оплачивать ваш НДФЛ, а иной доход от самозанятости подлежит самостоятельному декларированию.

5. Возможность легально подтвердить свой доход, в том числе для получения кредитов, займов.

6. Возможность получать государственные меры поддержки, социальные пособия, выплаты, для которых необходимо официальное трудоустройство (беременным, вставшим на учет со сроком до 12 недель, выплаты детям от 3 -7 лет и др.).

7. В качестве самозанятого может зарегистрироваться гражданин, достигший 16 лет;

8. Льготная налоговая ставка. Она ниже, чем для субъектов предпринимательства и составляет 4% или 6 %.

9. Все меры государственной поддержки, предоставляемые субъектам малого и среднего предпринимательства, распространены на самозанятых граждан и включают в себя финансовую, в том числе гарантийную, имущественную, информационную, консультационную поддержку.