Воскресенским городским прокурором в судебном порядке защищены трудовые права работника

16.08.2022 | 295

В Воскресенскую городскую прокуратуру обратилась С. с заявлением о нарушении её трудовых прав в связи с незаконным увольнением.

Заявитель сообщила, что является гражданкой иностранного государства, более года проработала на одном из предприятий г.о. Воскресенск, в январе текущего года работодатель по телефону сообщил ей об увольнении. При увольнении С. не выплатили причитающиеся денежные средства, в том числе заработную плату за последний месяц работы.

По запросу прокурора работодатель представил документы об увольнении С., в том числе заявление С. об увольнении по собственному желанию.

Поскольку С. отрицала написание данного заявления, по ходатайству прокурора было проведено почерковедческое исследование, подтвердившее, что заявление об увольнении по собственному желанию написано не С.

Прокурором в суд в защиту трудовых прав С. было подано исковое заявление о признании увольнения незаконным, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора, взыскал в пользу С. за время вынужденного прогула более 60 тысяч рублей.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу, денежные средства перечислены С.