Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Андрей Воробьев поздравил медиков Воскресенска с открытием центра по малоинвазивному хирургическому лечению грыж

24.03.2023 | 378
Андрей Воробьев поздравил медиков Воскресенска с открытием центра по малоинвазивному хирургическому лечению грыж

В ходе рабочего визита губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил Воскресенскую областную больницу. Здесь на днях начал свою работу уникальный медицинский центр. В его стенах планируется проводить в год более 500 операций по лечению грыж и других патологий. Все они будут доступны жителям Подмосковья по программе ОМС. Граждане из других регионов России также могут обратиться сюда за помощью.

«Мы много говорим про первичное звено, но про высокотехнологичную помощь, стационары тоже не забываем. В Воскресенске начал свою работу первый в Московской области центр по малоинвазивному хирургическому лечению грыж. Мы приобрели для больницы самое передовое видеоэндоскопическое оборудование, но главное здесь – мастерство воскресенских врачей. Можно сказать, что благодаря концентрации профессионалов сложилась своя школа, особые методики, которыми вы делитесь с коллегами из регионов. Тут большая заслуга Юрия Наумович Райхмана – Почетного гражданина Московской области, который почти 20 лет стоит у руля Воскресенской областной больницы. Ваша команда сделала большой шаг вперед», - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ.

Кроме центра по малоинвазивному хирургическому лечению грыж в городском округе на днях открылось отделение амбулаторной эндоскопии. Сюда приходят пациенты в первую очередь на гастроскопию и колоноскопию. Исследования помогают определить на ранней стадии заболевания ЖКТ и онкозаболевания. Причем проведение эндоскопического исследования возможно под наркозом, чтобы у пациента не было дискомфорта.

На этой же территории в стадии капитального ремонта находится детский соматический корпус, в котором будет расположено офтальмологическое отделение, лор и детское соматическое отделение. Срок сдачи первой очереди - 1 июля.

«За последние полгода довольно много проблем мы решили. И главная из них – это, говоря медицинским термином, реанимация детской поликлиники, которая расположена в центре города. Там прекрасная отделка в соответствии с современными требованиями, зона комфорта для маленьких пациентов с мониторами, по которым идут мультфильмы. Возможность записи через ЕМИАС для исключения ожидания очередей. Прекрасный лор-комбайн, великолепное офтальмологическое оборудование, т.е. никакого дискомфорта маленьким пациентам не приносит. Самое главное, очень удобная маршрутизация», - рассказал главный врач Воскресенской областной больницы Юрий Райхман.

Также Андрей Воробьев пообщался с первыми пациентами центра, которые отметили уровень новых технологий и поблагодарили врачей за профессионализм. В их числе Радмила Шумская. Попала в больницу 7 дней назад с острыми болями.

«Чуткий и внимательный коллектив. Врачи - настоящие профессионалы своего дела. Я благодарна им за лечение. Чувствую себя уже гораздо лучше, хочется жить, творить, заниматься ребенком и любимой работой и, конечно же, следить за здоровьем», - поделилась своими впечатлениями от пребывания в центре Радмила ШУМСКАЯ.

Своими знаниями и опытом врачи центра охотно делятся с коллегами из других регионов России и стран. С начала года более 40 медицинских специалистов прошли здесь мастер-классы. Как рассказал главврач больницы Юрий Райхман, обучение состоит из двух этапов – операции, с комментариями оперирующих хирургов, после - лекционный курс в конференц-зале с видеодемонстрацией, и снова операции. И так два дня без минуты отдыха.

Коллеги из Армении, Белоруссии, Санкт-Петербурга, Твери, Воронежа, Солнечногорска, которые именно в эти дни здесь проходят практику, в один голос благодарят врачей за полученный уникальный опыт, с восхищением отзываются об оснащении больницы и профессиональном мастерстве врачей. Идеолог и руководитель Центра по малоинвазивному хирургическому лечению грыж Владислав Бурдаков сказал, что на достигнутых результатах останавливаться не собирается. И планирует внедрять и развивать в больнице роботизированную хирургию. Губернатор поддержал эту инициативу.

«После окончания ординатуры я работал в ГКБ имени С.С. Юдина, но меня пригласили сюда, и я, недолго думая, согласился. Уверен, что не место делает человека, а человек место. Здесь высококвалифицированные кадры и оснащение специализированным оборудованием очень достойное», - рассказал Эржан НУРЛАНОВ, хирург, который перешел работать из Москвы в Подмосковье.

Анна Пушечникова, заведующая поликлиникой, врач-терапевт приехала в Воскресенск по совету коллег из Краснодарского края. Привлекла областная программа по приобретению жилья на льготных условиях «Социальная ипотека».

«Поддержка большая. Нам сразу помогли устроить детей в сады и школы, причем именно те, которые нам были удобны. Сейчас мы получаем полную компенсацию арендной платы за жилье и планируем участвовать в программе социальной ипотеки», - рассказала Анна ПУШЕЧНИКОВА.

Также в рамках областной программы в Воскресенске создается посёлок для врачей, где медики могут получить земельный участок с коммуникациями. Аналогичные посёлки создаются в Домодедове, Ступине, Сергиево-Посадском, Богородском городских округах.

В Воскресенске дополнительно к областным мерам поддержки запустили свои инструменты – есть служебное жилье, целевое обучение для среднего и врачебного медперсонала, выплата стипендии студентам университетов и колледжей с последующим трудоустройством выпускников в больницу, выдача целевых направлений на обучение в ординатуре, помощь в зачислении ребенка в школу и детсад.

«Задача врача – лечить, а наша – создавать вам комфортные условия для работы и проживания в Подмосковье. Также большое внимание уделяем привлечению лучших специалистов. Мы каждый год считаем баланс между пришедшими на работу в Подмосковье медиками и теми, кто по разным причинам покинул службу. В 2022 году этот баланс положительный и с хорошим приростом – с учетом ротации у нас плюс 567 новых врачей и 390 специалистов среднего медперсонала по Московской области. Многие говорят – заинтересовали условия, особенно возможность, решить жилищный вопрос. Социальная ипотека, земельные участки, компенсация аренды – это всё доступно медикам востребованных профилей, - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ. - Мы настраиваем глав других территорий так же заботиться о ценных и востребованных специалистах, чтобы каждый медик работал с душой и мог реализовать свои планы и мечты в Подмосковье».

Справочно

В Московской области в 2021 году по инициативе губернатора Андрея Воробьева стартовала региональная программа «Земля врачам». Медики могут бесплатно получить участки, чтобы построить там дом или личное подсобное хозяйство. Такая возможность есть у врачей 37 специальностей в 31 городском округе. А на территории 5 муниципалитетов создаются отдельные поселки для врачей.

Напомним, получить бесплатный участок по программе «Земля врачам» могут медики, чей стаж работы по специальности в учреждении здравоохранения Московской области составляет не менее 3 лет.

Есть два способа подать заявку: обратиться в местную администрацию и выбрать участок из предлагаемого перечня или самостоятельно найти участок на кадастровой карте. Далее на портале uslugi.mosreg.ru необходимо зайти в разделы «Предварительное согласование земельных участков», «Предоставление земельных участков в безвозмездное пользование», указать координаты участка, должность и место работы. На оформление уходит 15 рабочих дней.

Всего по программе «Земля врачам» в Подмосковье предоставили участки уже 1,7 тыс. специалистам.