Рост сферы гостеприимства и увеличение спроса на железнодорожные поездки: в столичном регионе развивается внутренний туризм

03.02.2023 | 204

В январе 2023 года в Центральном федеральном округе и в Московском регионе наблюдалось оживление потребительской активности. Заметно вырос спрос на услуги внутреннего туризма и пассажирского транспорта. В столице оборот сферы развлечений на четверть превысил прошлогодний результат, говорится в февральском аналитическом докладе «Региональная экономика» Банка России

Рост внутреннего туризма поддержал пассажирские перевозки в округе в 2022 г., а государственные субсидии помогли авиакомпаниям переориентироваться на полеты внутри страны. Летом 2022 г. турпоток в Подмосковье увеличился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Возрос пассажиропоток на новом железнодорожном маршруте, соединяющем столицу с Костромской областью. Несмотря на ограничения на международные перелеты, московские аэропорты по итогам 2022 г. остаются лидерами по суммарному пассажиропотоку. При этом по сравнению с 2021 г. их трафик снизился. Спрос на поезда из южных регионов страны в Москву, а также из Москвы в Кисловодск и Санкт-Петербург в новогодние праздники превысил уровень прошлого года. Интерес к внутреннему туризму стимулирует развитие речного транспорта. В 2023 г. планируется запуск экологически чистых электрических речных трамваев по Москве-реке, а также речного сообщения между Костромой и Нижним Новгородом.

Подробнее о состоянии экономики и отраслей различных регионов читайте в февральском выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ».