Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Контролируемая иностранная компания (КИК): что нужно знать о налогообложении и отчетности

20.12.2022 | 1226
Контролируемая иностранная компания (КИК): что нужно знать о налогообложении и отчетности

Юридические или физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, контролирующие деятельность иностранных компаний, должны представлять отчётность, а также производить уплату налога в бюджет с нераспределенной прибыли КИК. 

Контролируемая иностранная компания (далее - КИК) - любая иностранная организация, контролирующим лицом которой является российский резидент - организация или физическое лицо (ст. 25.13 НК РФ).

 Контролирующим признается лицо в одном из трех случаев:

1. Доля прямого или косвенного участия лица в иностранной организации больше 25%. 

2. Доля прямого или косвенного участия лица в организации составляет более 10%, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации составляет более 50%.

3. Лицо фактически осуществляет контроль над иностранной организацией.

 

Российские организации с прибыли контролируемой иностранной компании (КИК) уплачивают налог на прибыль, а физические лица – налог на доходы физических лиц в случаях, если прибыль КИК превышает 10 миллионов рублей  и налог с нее, уплаченный за рубежом, существенно меньше российских налогов (ст. ст. 25.13-125.15 Налогового Кодекса РФ).

Уведомление о КИК необходимо представлять в налоговый орган ежегодно. Уведомление представляется также в случае, если контролируемая иностранная компания не ведет деятельность, не получает прибыль или ее прибыль не облагается российскими налогами.

Физические лица к уведомлению о КИК прилагают документы, подтверждающие размер прибыли КИК – финансовую отчетность и аудиторское заключение (если установлено обязательное проведение аудита). Юридические лица представляют финансовую отчетность и аудиторское заключение вместе с декларацией по налогу на прибыль, в которой заполняют Лист 09.

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в следующие сроки:

- юридическими лицами в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании;

- физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании.

В первый раз уведомление подают за год, следующий за тем, когда Вы стали контролирующим лицом. Так, если Вы приобрели долю в КИК в 2020 г., первое уведомление сдайте в 2022 г. за 2021 г. (ст. 25.14 Налогового Кодекса РФ).

 

За нарушение сроков представления уведомлений о КИК и документов, подтверждающих размер прибыли КИК, предусмотрена ответственность:

- штраф за непредставление или пропуск срока представления Уведомления о КИК (недостоверные сведения о КИК) за календарный год составляет 500 000 руб. за каждую КИК (п.1 ст. 129.6 Налогового Кодекса РФ)

- непредставление финансовой отчетности КИК, либо представление таких документов с заведомо недостоверными сведениями влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 500 000 рублей (п.1.1 ст.126 Налогового Кодекса РФ).