Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Конференция садоводов с участием председателей СНТ и ТСН прошла в Егорьевске

09.11.2022 | 340
Конференция садоводов с участием председателей СНТ и ТСН   прошла в Егорьевске

Во исполнение поручения Министерства имущественных отношений Московской области 22.10.22 в Егорьевске прошла конференция садоводов с участием председателей СНТ и ТСН.

В работе конференции приняли участие сотрудники МИФНС №18 по Московской области. 

Заместитель начальника инспекции Селезнев А.А. в своем выступлении уделил большое внимание введению института Единого налогового счета налогоплательщика. С 1 января 2023 года не только граждане, но предприниматели и юридические лица, смогут оплачивать налоги через единый налоговый счет (далее - ЕНС). 

С внедрением ЕНС  у налогоплательщиков практически не станет ошибок связанных с указанием КБК,  ОКТМО и других реквизитов в платежках. Теперь в платежке будут указываться только ИНН и сумма платежа.

Со следующего года налогоплательщик сможет вносить средства на свой ЕНС, а дальше налоговая служба автоматически распределит их по его обязательствам. В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. Далее - на налоги с текущим сроком уплаты, а потом – пени, проценты, штрафы в зависимости от того, что есть у плательщика. Такой порядок уменьшить число налоговых платежей, потому что все можно будет оплатить одной операцией.

Александр Александрович обратил внимание слушателей на следующие положительные моменты нового порядка оплаты налогов:
- ЕНС отменяет единый срок давности платежа. Теперь плательщик сможет вернуть переплату налога, который есть на ЕНС, вне зависимости от того, когда он был уплачен – три года назад или месяц;
- новая система оплаты позволит больше не делать переброски между разными видами платежей; 
- налогоплательщики с положительным сальдо счета ЕНС получат возможность исполнить обязанность иного лица. Для этого следует подать заявление, и средства с остатка на счете будут переведены.
 -ускорится процесс возврата переплаты налога на счет налогоплательщика,  а также снятия блокировки со счета лица после погашения им задолженности перед бюджетом. Теперь механизм взаимодействия с банками позволит в течение одного дня после погашения задолженности обеспечить снятие блокировок с банковских счетов налогоплательщика.

В настоящее время данная система тестируется в пилотном режиме и продлится до конца года.




Главный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №4 Ю.Е. Мельникова рассказала участникам конференции, что в 2023 году для большинства налогов и страховых взносов, уплачиваемых в ИФНС, устанавливается единый срок уплаты (Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ).
Далее Юлия Евгеньевна напомнила слушателям об изменениях сроков отчетности, а также о преимуществах единого налогового платежа
Представители 17 садоводческих товариществ имели возможность получить грамотные ответы на волнующие вопросы в доступной форме