Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Защита прав потребителей в сфере дистанционной торговли

16.02.2023 | 242
Защита прав потребителей в сфере дистанционной торговли

Сотрудники Воскресенского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области провели лекцию для учащихся старших классов и учителей МОУ «Средняя общеобразовательная школа «Интеграция» г.о. Воскресенск на тему: «Защита прав потребителей в сфере дистанционной торговли».

В ходе проведения мероприятия слушатели узнали о способах дистанционной торговли, об основных нормативных документах, регулирующих основные положения дистанционной торговли, о правах потребителей при покупке товара дистанционно.

Живой интерес и горячее обсуждение вызвала информация о правах потребителей при отказе от товара надлежащего качества и его возврата продавцу. Особое внимание было уделено информации о правах потребителя при покупке товара ненадлежащего качества, в том числе технически сложного.

Кроме того, специалистами Роспотребнадзора предложено, в случае неудовлетворения требований потребителя в добровольном порядке продавцом или исполнителем, воспользоваться судебной защитой. Было отмечено, что в соответствии с п.8 ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей», Роспотребнадзор, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть привлечен судом к участию в деле, а также вправе вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в рамках гражданского или административного судопроизводства.