Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Осторожно! Новая схема телефонного мошенничества по видеосвязи

05.06.2023 | 176
Осторожно! Новая схема телефонного мошенничества по видеосвязи

Главное управление региональной безопасности Московской области предупреждает жителей Подмосковья о новом виде телефонного мошенничества.

Схема обмана работает в два этапа. Первый звонок мошенники совершают через мессенджер или по обычному телефону, а если собеседник не верит, что с ним общается представитель финансовой организации, то перезванивают по видеосвязи.

Чаще всего у потенциальной жертвы после видеозвонка по телефону не остается сомнений в достоверности слов звонящего.

Злоумышленники имитируют работу call-центра, пытаясь повысить доверие к себе, ставят на аватар логотип финансовой организации, присылают фото поддельных банковских документов и служебных удостоверений.

Затем мошенники используют уже стандартные схемы, чтобы получить доступ к деньгам клиента и убеждают оформить кредитную заявку, сменить доверенный номер телефона, перевести деньги на «безопасный счет», обновить банковское приложение или скачать средства удаленного доступа, запрашивают SMS-коды под разными предлогами для получения доступа в личный кабинет.

ГУРБ Московской области призывает граждан быть бдительными и не сообщать посторонним лицам свои персональные данные, при поступлении сомнительных звонков самостоятельно наберите номер горячей линии банка, указанного на официальном сайте или на обратной стороне банковской карты.