Воскресенск готовится к крещенским купаниям

11.01.2023 | 390
Воскресенск готовится к крещенским купаниям

Воскресенск готовится к одному из важных православных христианских праздников – Крещению Господня или Святому Богоявлению. Ежегодно он празднуется 19 января. Многие верующие накануне совершают окунание в прорубь. Традиционное омовение призвано напомнить об обряде крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Считается, что в этот праздник любая вода становится святой и человек может смыть с свои грехи.

"Несмотря на морозную погоду, ожидается много желающих окунуться в купель, в том числе и детей. С нашей стороны важно обеспечить безопасность и комфорт. Возле иорданей оборудуем палатки, в которых можно будет погреться и выпить чаю. На местах будут дежурить полицейские, спасатели, медики. Все организационные вопросы сегодня были обсуждены на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности", - отметила врип главы городского округа Воскресенск Оксана Сайкина.

В Воскресенске 18 января купели будут оборудованы в четырех местах:
➤ искусственный водоем на территории храма в городе Белоозерский (с 23.30);
➤ река Нерская, село Ашитково (с 23.30);
➤ озеро Светлое, Воскресенск  (с 21.30);
➤ источник в парке, поселок Хорлово (с 11.00).

Жителям, решившим совершить омовение в купели, необходимо быть внимательными к своему здоровью и взвешенно подойти к этому вопросу. Помните: погружение в прорубь один раз в году – сильнейший стресс для организма. Поэтому важно соблюдать все правила и хорошо подготовиться.

Строго запрещается:
- купаться без представителей служб спасения и медработников;
- оставлять детей без присмотра;
- нырять в прорубь вперёд головой;
- находиться в воде более минуты;
- купаться группой более 3 человек;
- употреблять алкоголь перед купанием.