Директор коммерческой организации привлечен к ответственности за совершение коррупционного правонарушения

20.10.2022 | 385

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются коррупционныедействия, создающие условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прокуратурой Московской области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в одной из коммерческих организаций Московской области.

Установлено, что генеральный директор общества с ограниченной ответственностью передал должностным лицам филиала государственного казенного учреждения Московской области «Мособллес» незаконное денежное вознаграждение от имени организации за изготовление акта, содержащего заведомо недостоверные сведения об осмотре территории лесного участка.

По результатам проверки прокуратура Московской области возбудила в отношении юридического лица дело об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 19.28 КоАП Российской Федерации (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Мировым судьей Одинцовского судебного района Московской области коммерческая организация оштрафована на 500 тыс. рублей.

Приговором Одинцовского городского суда Московской области директор коммерческой организации осужден по статьи 291 УК РФ (дача взятки).