Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Политика организаций в области противодействия коррупции

13.10.2022 | 415
Политика организаций в области противодействия коррупции

















Исходя из требований статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», организации самостоятельно определяют необходимый и достаточный набор принимаемых мер по противодействию коррупции, а также способы их внедрения и контроля.

Это может быть выражено различными способами, в частности, путем принятия планов противодействия коррупции, локальных нормативных актов об утверждении положения о такой системе или набором внутрикорпоративных документов, разработанных в указанных целях. Минтрудом России разработаны методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции.

Главное управление региональной безопасности Московской области,
в целях информирования общественности о степени внедрения и успехах в реализации антикоррупционных мер, рекомендует наполнять раздел о противодействии коррупции сайтов организаций Московской области следующими подразделами:

«Антикоррупционный комплаенс» - в данном подразделе указывается комплекс мер по обеспечению соответствия деятельности компаний требованиям установленного законодательства, создание внутри организаций механизмов выявления, анализа, оценки рисков коррупционно опасных акцентов деятельности и обеспечение комплексной защиты бизнеса от угроз;

«Чистая деловая среда» - подраздел наполняется информацией антикоррупционной направленности по оказанию содействия руководителям и бизнесменам в развитии их способностей и индивидуальных навыков, направленных на продвижение бизнеса, а также ссылками на сервисы и приложения для удобства поиска бизнес-партнеров, товаров, конкурсов, аукционов и пр.;

«Вопрос – ответ» - это форма обратной связи, позволяющая предпринимателям оставлять вопросы, отзывы или объявления. Подраздел поможет оперативно отрабатывать возникающие проблемы, реагировать на обращения с коррупционной составляющей;

«Открытые данные» - подраздел формируется в соответствии с требованиями статей 7, 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Информация, размещенная в данном подразделе, позволит получать сведения о компаниях и предпринимателях, даст возможность принять правильные взвешенные решения о сотрудничестве, снизить возможные финансовые потери, выявить недобросовестные организации.

Это далеко не полный перечень мер, которые руководители могут внедрить в целях профилактики и противодействия коррупции ворганизациях и компаниях.

В июне 2022 года Торгово-промышленной палатой Российской Федерации подготовлен обзор лучших практик в области противодействия коррупции в организациях, осуществляющих деятельность на территории России.