10 марта – День архивов России

10.03.2017 | 1738
10 марта – День архивов России

Муниципальные архивы являются важной составной частью архивной отрасли Московской области. В настоящее время на территории подмосковного региона, в каждом муниципальном образовании имеется архивная служба, призванная обеспечивать надлежащие условия хранения, комплектование, учёт и использование документов Архивного фонда Московской области, а также других архивных документов.
Воскресенский районный архив был создан на основании Постановления Московского областного исполнительного комитета Советов рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов 29 марта 1935 г. № 519 «об организации районных архивов Московской области». В настоящее время его архивный фонд насчитывает более 75 тысяч единиц хранения и постоянно пополняется.
В районном архиве хранятся документы органов местного самоуправления, предприятий местной промышленности и учреждений сельского хозяйства, суда, церковные метрические книги и волостные книги записей актов гражданского состояния, документы по личному составу ликвидированных предприятий и учреждений.
Востребованность архивных документов постоянно возрастает. В течение одного только года архив готовит не менее 7 тысяч справок по самой разной тематике: для оформления имущественных прав на земельные участки и недвижимое имущество, подтверждения родства, трудового стажа, размера заработной платы, награждения некоторыми правительственными наградами и многое другое.
Налажено тесное взаимодействие с созданным в 2015 году Воскресенским многофункциональным центром.
В архивном отделе проходят практику учащиеся Воскресенского колледжа, обучающиеся по специальности «архивное дело и документоведение». Для них проводятся обучающие экскурсии по архиву с показом имеющихся документов и приёмов работы с ними.
В соответствии с планом своей работы специалисты архива проводят большую исследовательскую деятельность. Так, к юбилейному Дню битвы под Москвой, на основе сохранившихся документов, сотрудники архивного отдела готовят подборку информации, отражающей вклад жителей города и района в достижение победы.
Информационный ресурс, хранилище документальной памяти, свидетельство истории – всё это архивная служба. Архивы всегда будут надёжной гарантией того, что память остаётся живой и востребованной.