Председатель КСП ВМР Л.Д. Демина приняла участие в заседании Совета контрольно-счетных органов при КСП МО

21.03.2019 | 1025

20 марта 2019 года в Контрольно-счетной палате Московской состоялось заседание Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Московской области и проведен обучающий семинар.

В мероприятиях приняли участие Председатель Совета, Председатель Контрольно-счетной палаты Московской области В.В. Королихин, члены Президиума Совета, председатели и представители контрольно-счетных органов муниципальных образований Московской области.

В ходе заседания Совета заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Московской области И.Р. Вильданов выступил с докладом: «О результатах анализа деятельности муниципальных контрольно-счетных органов за 2018 год. Утверждение рейтинга муниципальных контрольно-счетных органов по результатам деятельности за 2018 год».

На заседании Совета так же выступили: руководитель аппарата Контрольно-счетной палаты Московской области, ответственный секретарь Совета А.И. Ковалев по вопросу: «Об утверждении новой редакции Кодекса этики и служебного поведения работников контрольно-счетных органов Московской области»; председатель Комиссии по этике Совета, председатель Контрольно-счетной палаты городского округа Дзержинский А.П. Кузнецова по вопросу: «О внесении изменений в Методику определения отдельных критериев, характеризующих уровень открытости и доступности информации о деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Московской области»; заместитель начальника Инспекции организационной и кадровой работы аппарата Контрольно-счетной палаты Московской области Е.Б. Баландин по вопросу: «О предложениях по совершенствованию Методики определения результатов деятельности муниципальных контрольно-счетных органов Московской области»; начальник Правовой инспекции аппарата Контрольно-счетной палаты Московской области С.В. Руднева по вопросу: «Общие требования к стандартам внешнего государственного (муниципального) финансового контроля для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Контрольно-счетной палатой Московской области и контрольно-счетными органами муниципальных образований Московской области».

По итогам заседания Совета единогласно утверждено Решение Совета № 12 от 20.03.2019, в котором приняты и рекомендованы для использования всеми контрольно-счетными органами муниципальных образований Московской области важные документы: основные итоги и рейтинг муниципальных контрольно-счетных органов по результатам деятельности за 2018 год; новая редакция Кодекса этики и служебного поведения работников контрольно-счетных органов Московской области; новая редакция Методики определения отдельных критериев, характеризующих уровень открытости и доступности информации о деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Московской области.

Кроме того, Решением Совета № 12 даны поручения: Информационно-аналитической комиссии Совета подготовить проект новой Методики определения результатов деятельности муниципальных контрольно-счетных органов Московской области; контрольно-счетным органам муниципальных образований Московской области разработать и утвердить четыре стандарта в соответствии с типовыми стандартами, определенными Общими требованиями к стандартам внешнего государственного (муниципального) финансового контроля для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Контрольно-счетной палатой Московской области и контрольно-счетными органами муниципальных образований Московской области; Комиссии по вопросам методологии Совета разработать примерные формы девяти стандартов внешнего муниципального финансового контроля в соответствии перечнем типовых стандартов, определенным Общими требованиями к стандартам внешнего государственного (муниципального) финансового контроля для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Контрольно-счетной палатой Московской области и контрольно-счетными органами муниципальных образований Московской области.

В завершении заседания Совета были рассмотрены и решены текущие организационные вопросы деятельности Совета.

В ходе обучающего семинара по актуальным вопросам внешнего государственного и муниципального финансового контроля выступили:

аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области, куратор Правовой комиссии Совета С.Ю. Кузнецов по вопросу: «Обзор судебной практики по контрольно-счетным органам субъектов Российской Федерации по полномочиям контрольно-счетных органов муниципальных образований и по применению ими уведомлений о бюджетных мерах принуждения»;

начальник Правовой инспекции аппарата Контрольно-счетной палаты Московской области С.В. Руднева по вопросу: «Обзор судебной практики по Контрольно-счетной палате Московской области, в том числе по вопросам противодействия коррупции»;

председатель Информационно-аналитической комиссии Совета, председатель Ревизионной комиссии Ленинского муниципального района Е.В. Егорова по вопросу: «О практике применения отдельных кодов нарушений Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), в разрезе анализа деятельности муниципальных контрольно-счетных органов Информационно-аналитической комиссией Совета».