С целью укрепления взаимовыгодного торгово – экономического сотрудничества субъектов РФ с Республикой Беларусь

10.02.2023 | 258

С целью укрепления взаимовыгодного торгово – экономического сотрудничества субъектов Российской Федерации с Республикой Беларусь Департамент региональной промышленной политики Минпромторга России информирует о деятельности ОАО «Белорусская универсальная торговая биржа» (далее – БУТБ» как эффективного инструмента по продвижению российского экспорта.

Главной целью БУТБ является обеспечение благоприятных условий  для белорусских и российских компаний, осуществляющих закупки или реализующих продукцию рынка обеих стран.

На БУТБ функционируют пять основных электронных площадок, специализирующихся на торгах металлопродукцией, лесопродукцией, сельхозпродукцией, промышленными и потребительскими товарами, а также продуктами нефтехимии. Кроме того, на БУТБ создана электронная платформа импортзамещения, которая позволяет подбирать аналоги товаров, ранее импортировавшихся из зарубежных стран.

В рамках деятельности БУТБ можно выделить следующие перспективные направления работы с субъектами Российской Федерации:

- информирование российских региональных Центров поддержки экспорта (далее – ЦЭП) о потенциальных возможностях поддержки малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) региона посредством получения ЦПЭ статуса брокера на БУТБ;

- участие в российских бизнес – форумах, выставках и иных мероприятиях, организуемых для поддержки МСП, с презентацией о БУТБ (организация стенда, выступления представителей и пр.);

- проведение бизнес - семинаров на площадках ЦПЭ и Торгово-промышленных палат региона по организации биржевой торговли.

Документ: Загрузить