Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Икона Николая Чудотворца прибыла в Воскресенск водным крестным ходом

21.07.2022 | 517
Икона Николая Чудотворца прибыла в Воскресенск водным крестным ходом

20 июля состоялось прибытие образа святителя и чудотворца Николая, шествующего по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Павла с водным Крестным ходом «Перенесение образа Николы Корсунского в Рязанские земли в 1225 году», в Воскресенск. Священнослужители и жители встретили святую икону на берегу Москвы-реки, а затем образ перенесли в Иоанно-Златоустовский храм г. Воскресенска, где клирик храма протоиерей Сергий Вареников в сослужении заместителя благочинного 1-го Воскресенского округа священника Евгения Ромашкина совершил молебен перед чтимым образом.

Образ святителя Николая Чудотворца - главная святыня Зарайского края. Икона находится в Зарайском кремле.

История появления в этих землях образа святителя удивительна. Почти восемьсот лет прошло с того времени, как святитель Николай явился в Херсонесе священнику Евстафию и повелел перенести его святую икону в «Земли Рязанские». В городке Красном (так раньше назывался Зарайск) от святыни совершалось множество чудес. Перед святым образом молились преподобный Сергий Радонежский, князь Дмитрий Пожарский, российские государи и Великие князья, поэт Василий Жуковский, писатель Федор Достоевский.

В этом году в рамках проекта Коломенской епархии во время водного крестного хода святой образ доставили по Москве-реке в города и села подмосковной земли.

Образ святителя Николая Чудотворца будет находиться в Иоанно-Златоустовском храме с 20 по 23 июля. Публикуем программу пребывания образа, и обращаем внимание, что 21 июля духовенство округа совершит в храме соборное богослужение. Начало в 8 часов. По окончании будет тематическая программа.

21 июля
08:00 Часы. Божественная Литургия. Крестный ход.
10:00 Тематическая программа.
17:00 Акафист святителю Николаю.

22 июля
08:00 Божественная Литургия. Крестный ход.
17:00 Акафист святителю Николаю.

23 июля
09:00 Божественная Литургия. Крестный ход.
11:00 Отправление иконы по Москве-реке.

По информации 1-ое Воскресенское благочиние