Отдел ЗАГС по городскому округу Воскресенск о праздновании Дня семьи, любви и верности

30.06.2022 | 418

Семья – основа общества. Не случайно появляются праздники, посвященные ей: как международные, так и национальные. День Петра и Февронии Муромских часто называют нашим ответом Дню святого Валентина. Неслучайно именно к нему приурочили всероссийское торжество – День семьи, любви и верности.

История Дня семьи, любви и верности восходит к православному дню памяти Петра и Февронии. В 1990-е годы в Муроме возобновили почитание этих святых, в а 2000-х даже перенесли празднование Дня города на эту дату.

В 2006 году власти города выступили с инициативой учредить Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Ее поддержали также Русская православная церковь и Федеральное собрание. Впервые всероссийский День семьи, любви и верности отметили 8 июля 2008 года.

Традиционно центром празднования становится Муром. На набережной Оки проводят самые масштабные народные гуляния и концерты, организовывают торговые и ремесленные ярмарки.

День семьи, любви и верности имеет свой символ – ромашку. В этот день плетут венки из ромашек, дарят букеты и открытки с изображением ромашек.

Ромашка изображена на реверсе медали «За любовь и верность», а ее аверс украшают лики Петра и Февронии и девиз «За любовь и верность семье». Эту награду учредил Организационный комитет по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Ее вручают парам, прожившим в браке более 25 лет, «получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшим детей достойными членами общества».

С каждым годом молодоженов, желающих создать семью именно 8 июля, становится все больше. В Отделе ЗАГС по городскому округу Воскресенск на 08.07.2022г. подано 10 заявлений. Будущим молодоженам напоминаем, что подать заявление на 08.07.2023г. можно будет уже с 8 июля 2022г.